Человек должен денег

Добрый день, мне человек должен крупную сумму денег, обещает отдать уже на протяжении 9 месяцев, расписки я с него не брала, есть только телефонные разговоры и смс, подтверждающие это. Как можно вернуть деньги? Спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

Вряд ли суд примет во внимание переписку и переговоры как доказательство долга в определённом размере...

При следующем общении с должником попросите его составить расписку по всем правилам. Можете даже заранее заготовить её, оставив места для заполнения должником собственноручно данных (паспортные данные, размер долга)…

Вот такая расписка уже будет обоснованием Ваших исковых требований в случае обращения в суд с иском о взыскании суммы долга.

Удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Конечно же перспектива возврата невелика, но попытаться можно в судебном порядке вернуть деньги. Запросите у телефонной компании распечатку Ваших разговоров, смс.

С Уважением, Надежда.

Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! Согласна с коллегой, взыскать деньги в гражданском порядке будет очень сложно. Однако можно попытаться привлечь должника к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ. В рамках уголовного процесса следователь сможет учесть такие доказательства.

Согласно УК РФ Мошенничество — это есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления
доверием. В вашем случае злоупотребление доверием налицо. В рамках уголовного дела сможете предъявить гражданский иск.

Чаще всего такие дела разрешаются еще на стадии предварительной проверки.