Кто имеет право на муниципальную комнату в коммунальной квартире

В трехкомнатной коммунальной квартире проживает в одной комнате (12 кв. м.) мужчина собственник (как беженец получил данную комнату от города) мать мужчины прописанная в данной комнате получила 1комн. квартиру от МВД но не зарегистрировала право собственности, во второй комнате проживает одинокая мама с двумя детьми сын (20 лет) и дочерью (7 лет) получили от администрации 15 соток земли по 5 соток на каждого, в поле, где нет ни света, ни газа, ни дорог. Отдел учета жилья администрации города, третью освободившуюся комнату предоставляет мужчине.Отказывая при этом одинокой матери предоставить данную муниципальную комнату т.к. администрация предоставила матери одиночке зем. участок. Есть ли право у матери одиночки оспорить и получить данную муниципальную комнату?

, Айрат Султанов, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 59 Жилищного кодекса РФ,

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

В Вашем вопросе слишком мало информации для того, чтобы достоверно ответить на вопрос о том, кто из указанных Вами лиц (мать с сыном или мать с двумя детьми) имеет преимущество в предоставлении освободившейся комнаты.

В первую очередь необходимо учитывать, состоят ли указанные лица на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если мать с двумя детьми были сняты с учета по причине предоставления им земельного участка, то преимущество у матери с сыном.