Адвокатские услуги

Здравствуйте. Я заключила договор с адвокатом на обжалование приговора суда по уголовному делу. Мы писали жалобу в областной суд и ВС РФ. Из этих судов пришел отказ в рассмотрении жалоб. Сейчас нам нужны заверенные копии приговора, отказов (аппеляция, кассация из областного суда и ВС РФ). Адвокат сказал что достанет копии этих документов за 10 000 руб. сейчас договор с адвокатом расторгнут, но я считаю что адвокат обязан вернуть все копии отказов бесплатно. Правильно ли я понимаю?

, Анастасия Петровна, г. Нижний Новгород

Если они находятся у адвоката, он обязан вернуть все документы Вам. Но при подаче жалобы в ВС РФ, он отправил их (заверенные копии) с жалобой. Из суда обратно копии постановлений не возвращают. Повторно копии приговора и Постановлений может запросить либо адвокат, либо сам осужденный. У адвоката на руках должна быть заверенная копия только Определения ВС РФ, которую он обязан Вам вернуть.