Травма на работе

Здравствуйте! Мой муж устроился на работу водителем,но оформиться не успел,был на стажировке. Менеджер попросил помочь в одном из их магазинов что-то сделать, в результате муж упал со стремянки,которая была довольно старая и шаткая и сломал пятку! Дома уже 3 месяца, и еще год ходить с ортопедической стелькой! Больничный в травмпункте оформили,но на работе "кормят завтраками" ,мол позвони через неделю и все в таком духе! Как ему сказали, что человек уже работает на его месте! Оплачивать больничный конечно тоже никто не собирается, он же не оформлен был! Скажите как быть в этой ситуации, ведь человек по их вине остался без работы , денег и здоровья! А мы многодетная семья и у нас еще долги кредиты! Что делать?

, Татьяна, г. Рязань
Андриян Павлов
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Татьяна,

В
конце 2013 г. в Трудовой кодекс Федеральным
законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ была введена статья 67.1, устанавливающая последствия
фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом.

Согласно
этой статье, если физическое
лицо было фактически допущено к работе работником, который
не уполномочен работодателем давать такой допуск, и работодатель или
его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения,
возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным
работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически
допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах
которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу
фактически отработанное им время (выполненную работу).

При
этом лицо, разрешившее фактическое допущение к работе, но не имеющее
на это прав, привлекается к ответственности, в том числе
материальной, в порядке, установленном трудовым законодательством
и иными федеральными законами.

Так,
например, в соответствии со ст. 11
Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ «О внесении
изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации
в связи с принятием Федерального закона „О специальной
оценке условий труда“, вносящей изменения в том числе и в Кодекс РФ об административных
правонарушениях, с 1 января 2015 года за фактическое допущение
к работе ненадлежащим лицом будет предусмотрена административная
ответственность в виде штрафа: на граждан в размере от трех
тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти
тысяч до двадцати тысяч рублей.

Татьяна, имеется ли у вас на руках акт о несчастном случае на производстве?

Татьяна
Клиент, г. Рязань

Нет! А где он должен был быть оформлен?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вашему мужу (или его представителю по доверенности, от его имени) необходимо обратитсья в суд с иском о признании фактических отношений трудовыми, о выплате больничного, признании увольнения незаконным  и о взыскании компенсации за причиненный вред здоровью.

В иске указать, что в нарушение ст. 67 ТК РФ трудовой договор с ним заключен не был, хотя он приступил к выполнению должностных обязанностей.

В силу ч. 2 ст. 67 ТК Р трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

В
силу ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда
возлагаются на работодателя. При этом, работодатель обязан обеспечить:

1.
безопасность
работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении
технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов,
сырья и материалов;

2.
соответствующие
требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте.

согласно ст. 22 ТК РФ, работодатель
обязан: соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты,
содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия
коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; обеспечивать
безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям
охраны труда; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической
документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых
обязанностей; осуществлять обязательное социальное страхование работников в
порядке, установленном федеральными законами; возмещать вред, причиненный
работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также
компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены
настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ, работник
имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением
трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном
настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Работодатель указанные требования не обеспечил. Таким образом, обязан компенсировать полученный Вашим мужем вред здоровью.

Нет! А где он должен был быть оформлен?

Татьяна

На производстве в привлечением инспекторов по охране труда. Вашему мужу необходимо обратитсья в трудовую инспекцию, где с ообщить о несчастном случае