Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет

Какой размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет женщине военнослужащей по контракту? интересует максимальный размер пособия- 17900 как у гражданских людей или нет. Зарплата была 51тыс. Выплачивают 11800р, обьясняя, что это максимальное пособие с учетом районного (15%) коэффициента.

, Семенкова Светлана, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Максимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком у лиц работающих по трудовым договорам и сотрудников, проходящих военную службу по контракту, сотрудников проходящих службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов отличаются.  У  лиц работающих по трудовым договорам он ограничен предельной величиной базы для начисления страховых взносов установленной в соответствующем календарном году. У  Вас он ограничен абз.3  ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

Так как отпуск по уходу Вы оформили в 2014 году, соответственно и максимальный размер взят 2014 года, с учетом коэффициента индексации составляет 10306,50 рублей ( без учета районного коэффициента). 10306,50 *1,15% = 11852,48 рублей.

У «гражданских» для 2014 года максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком = (512000+568000)/731 день*40%*30,4 = 17965,55 рублей

С точки зрения буквы закона все верно.

С Уважением, Иван.