Как отказаться от страховки в банке?

Добрый день. Брала потребительский кредит в "Восточном экспрессе", очень нуждалась в деньгах, поэтому быстро подписали все документы. Только потом увидела, что страховка включена огромная. В банке говорят, что можно было отказаться в течение 5 дней (прошел год), а сейчас уже поздно. Правы ли они? Не надеюсь вернуть уже уплаченную сумму. Хочу хотя бы отказаться от страховки на остальной срок.

, Екатерина, г. Пермь
Александр Вахрин
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете отказаться написав письменно претензию банку о возврате страховой суммы в связи нарушением Закона о Защите Прав Потребителей Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С уважением, Александр.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Екатерина. Полагаю, в описанной ситуации в лучшем случае можно попытаться вернуть часть уплаченной страховой премии (скорее всего, в судебном порядке) лишь при полном досрочном погашении кредита.

При отказе от страховки страховщик (страховая компания) сошлётся на абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.