Магазин мебели не доставляет купленный товар

Добрый день! 28.10.2014 г. мы с мужем приобрели диван и кресло в магазине мебели. При оформлении покупки продавец заверил нас, что мебель будет доставлена через 3 недели (максимум). В договоре крайний срок доставки указан 8.12.14. Сегодня 21.01.15, мебель мы до сих пор не получили, продавец кормит обещаниями о скорой доставке и не более того. Суть проблемы в том, что мы недавно переехали в квартиру, я беременна. Так как спать нам не на чем, спим то на полу, то на раскладушке - по очереди. На фоне этого у мужа обострилась межпозвонковая грыжа, сейчас он на лечении. О своем самочувствии я промолчу, так как не стоит и говорить о том, что такое отсутствие удобного спального места для беременной женщины . Куда нам обращаться?

, Татьяна, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителя»:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Обратитесь к продавцу с претензионным требованием, согласно норме закона, дополнительно требуйте проценты. При неудовлетворении требования — вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона. Также можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

С уважением, Надежда.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Надежда, спасибо за оперативную информацию!

Спасибо за оперативную информацию!

Татьяна

Не за что, обращайтесь еще!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

При оформлении покупки продавец заверил нас, что мебель будет доставлена через 3 недели (максимум). В договоре крайний срок доставки указан 8.12.14. Сегодня 21.01.15, мебель мы до сих пор не получили, продавец кормит обещаниями о скорой доставке и не более того.

Татьяна

Здравствуйте. пишите продавцу письменную претензию о нарушении сроков доставки товара по договору. укажите что вы имеете право требовать неустойку за каждый день просрочки… и право обратиться в суд если они вашу претензию не удовлетворят. срок ответа у них 10 дней. ссылайтесь на закон о защите прав потребителей.

так же можете написать жалобу в роспотребнадзор ( проведут проверку о нарушении прав)

если в претензии откажут- обращайтесь в суд… там так же можно требовать моральный вред и 50% штраф от присужденной суммы (можно будет расторгнуть долгов и вернуть деньги)

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Владимир, спасибо! Жалоба в Роспотребнадзор в свободной форме пишется?

Претензия составляется в свободной форме или существуют определенные требования?

Татьяна

в свободной

Дело в том, что я уже дважды звонила в службу поддержки данной фирмы и они уверили, что зафиксировали претензию. Движений ноль.

Татьяна

звонки это не то — их доказать нигде вы не сможете. а вот бумага со штампом — уже доказательство… не примут руками- отправьте по почте, заказным с уведомлением и описью

Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Первый шаг — направление претензии в письменной форме с требованием доставить мебель и выплатить неустойку. В случае отказа — исковое заявление в суд с аналогичными требованиями. Кроме этого Вы вправе требовать возмещения расходов на лечение и компенсацию морального вреда, причиненного в результате нарушения.

Удачи.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Александр, спасибо! Претензия составляется в свободной форме или существуют определенные требования?

Дело в том, что я уже дважды звонила в службу поддержки данной фирмы и они уверили, что зафиксировали претензию. Движений ноль.

Претензию можно писать в свободной форме, главное указать, кому она адресована, от кого направлена, суть претензии и Ваши требования.

Претензию надо вручить с отметкой о ее получении, либо направить на юридический адрес заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Иначе у Вас не останется доказательств направления претензии, что может создать сложности в суде.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, помимо указанных действий, можете запастись справками о состоянии мужа (подтверждение обострения грыжи), и в дальнейшем после доставки мебели обратиться в суд за взысканием неустойки (как правило добровольно платить её никто не хочет), штрафа, компенсации морального вреда, суммы хоть и небольшие но могут в принципе нивелировать стоимость мебели, и заодно недобросовестные продавцы будут наказаны рублем.

С уважением Александр

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Александр, благодарю за дополнение. Сегодня как раз повезем в магазин претензию.

Если не сложно, подскажите, все ли корректно указано?

Кому

От кого

Претензия.

Мною 27 октября 2014 года в магазине "Много Мебели" по адресу г. Волгоград, ул. Козловская, 55 (ТЦ "«Мебель Молл А1» ) была совершена покупка дивана и кресла. Договор розничной купли-продажи № ММ_ВЛ07Н001150 от 21.10.2014 г. Сумма договора составила 27980 (двадцать семь тысяч девятьсот восемьдесят) рублей 00 коп., в день подписания договора была внесена предоплата в размере 100 процентов.

Согласно п. 2.1. договора № ММ_ВЛ07Н001150, срок передачи товара истекает 08 декабря 2014 года.

В связи с тем, что по сей день, 23 января 2015 года, мебель не доставлена, требую осуществить доставку мебели в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения претензии и возместить неустойку на основании ст.23.1 Закона о защите прав потребителей.

Вот как-то так.