Работа больше 8-ми часов

Могу ли я запретить работникам посещать сайты, не связанные с исполнениями служебных обязанностях

Уточнение от клиента

Могу ли я запретить работникам посещать сайты, не связанные с исполнениями служебных обязанностях

, Максим, г. Волгоград
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Максим! конечно Вы можете запретить работникам посещать сайты, которые не связаны с исполнением ими своих служебных обязанностей. Есть два способа. 1. Пригласить представителя провайдера, чтобы он поставил ограничение на доступ к сайтам, которые не связаны с работой, проблема решится сама собой. 2. Этот способ интересней. Составьте к трудовому договору доп. соглашение, в котором установите штраф за посещение сайтов, не относящихся к работе. Представитель провайдера создаст Вам единый сервер на все компьютеры, закрепите каждый компьютер за работником, а с сервера будете отслеживать, кто чем занимается со всеми вытекающими последствиями. Всего доброго!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ограничить конечно вы можете попробовать путем внесения изменений в должностные инструкции, от подписания которых они могут отказаться, проще всего программистам установить фильтр и разрешить доступ только к определенным сайтам, на иные сайты они перейти не смогут.

Степан Климов
Юрист

Можно установить на компьютеры сотрудников специальное ПО, которое с определенным интервалом делает снимки экрана, записывает, какие сайты были посещены, какие приложения открыты и многое другое. Любой шаг работника за компьютером фиксируется и заносится в базу. Причем в большинстве случаев система используется как превентивный удар для любителей «зависнуть» в соцсетях: мало кто захочет посещать сторонние сайты, зная, что за ними следят.

Однако использование такой системы допустимо лишь при условии, что сотрудник о ней проинформирован. Как правило, в трудовой договор включается пункт о том, что не допускается использование имущества компании в личных целях, и компания-работодатель оставляет за собой право контролировать этот запрет, то есть следить за сотрудниками. Если такой документ сотрудник не подписывал, и он узнал о тайной слежке за его компьютером, то он вправе обратиться в суд или в прокуратуру, ссылаясь на ст. 23 Конституции РФ (неприкосновенность частной жизни и тайна переписки) и ст. 138 Уголовного кодекса (нарушение тайны переписки).

но лучше будет давать работникам интересные задания