Отсутствие воды и электричества - существенный недостаток по ДДУ?

Добрый день! Застройщик прислал приглашение подписать акт приема-передачи 3 декабря 2014 года. На осмотре выяснилось, что отсутствует электричество и вода, акт я не подписала, отнесла застройщику претензию с требованием устранить недостаток. Подала в суд. На сегодняшний день суд требует, чтобы я доказала, что акт не подписан из-за существенного недостатка. Вопрос: Является ли отсутствие воды и электричества существенным недостатком? Если да, то на что ссылаться? С уважением, Людмила

  • Претензия № 2 по дду за нашу
    .docx
  • Ответ на ответ хуасина Наш
    .docx
  • Письмо_кв_16_январь_15
    .docx
, Людмила, г. Благовещенск
Уточнение от клиента

Извините, пожалуйста, наверное, я не очень понятно сформулировала... Инженерные сети подведены, только при открытии запорной арматуры (крана на трубах) - вода не поступает... Застройщик сейчас пытается доказать, что я намеренно уклонялась от подписания акта... Я написала претензию (прикладываю)... Акт осмотра подписывать отказалась так как в пунтах 5,6,7 говорилось, что с момента подписания настоящего акта я несу риск случайной гибели Объекта, оплачиваю коммунальные платежи, получила комплект ключей. С данными пунктами я не согласилась, так как не то что ключей, а даже ручек от окон и балконных дверей мною получено не было, при этом считаю, что квартира без электричества и воды + сквозные дыры в местах прохождения труб отопления (можно с соседями налаживать визуальный контакт)))...Вычеркивать эти пункты товарищи отказались... Я, в свою очередь, отказалась его подписывать, и отнесла им претензию... , застройщик в ответ прислал письмо, где уведомлял, что к 1 января 2015 года все исправит и готов выплатить мне неустойку 30000 рублей с рассрочкой платежа в 6 месяцев - расчеты начать с августа 2015 года, я в ответ написала застройщику свое предложение, но на него ответа не получила... 13 января 2015 года подала в суд на неустойку, следом отправила застройщику письмо с требованием передать мне квартиру... Пока в ответ - тишина... У соседей (на соседнем стояке) вода появилась, у меня нет... И я так понимаю, они должны были прислать повторно приглашение...

Доброго времени суток, Людмила!

Хорошо бы увидеть ваш договор. В перечень работ входят данные услуги?

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ»,

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.