Постановка на учет несовершеннолетних

Здравствуйте. Может ли 17-ти летний человек, без эмансипации, учиться заочно в техникуме и вместе с этим работать? Или же его ставят на учет в пдн

, Алексей, г. Екатеринбург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алексей. В описанной ситуации молодой человек вправе в свободное от учёбы время работать на основании трудового договора. Эмансипация в данном случае является возможной, но не обязательной.

Инна Артемова
Юрист

Здравствуйте, в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет.

Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет

Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.