Регистрация товарного знака и юр лица

Добрый день! У нас следующая ситуация в компании: директор просит создать новое название для выход на новый рынок (наше существующее вроде как не подходит - не раскрывает суть). При этом он хочет это же название зарегистрировать как ООО "Название2". Вопросы: 1. По сути мы же можем пот тем же названием юрлица ООО "Название 1", но с другой торговой маркой выступать? Не обязательно ведь для этого делать новое юрлицо? 2. Если мы не зарегистрируем торговую марку, а затем появится тот, кто ее зарегистрирует, то нам запретят ею пользоваться? что еще грозит, если не зарегистрировать товарный знак. 3. Если мы все же создаем новую торговую марку "Название2" и регистрируем новое юрлицо ООО "Название2": если не зарегистрировать Товарный знак, то что грозит? И как потом быть с ООО "Название2", если обладатель зарегистрированного "названия2" лет через 5 появится ? заранее благодарю

, Юлия, г. Екатеринбург
Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

1. По сути мы же можем пот тем же названием юрлица ООО «Название 1», но с другой торговой маркой выступать? Не обязательно ведь для этого делать новое юрлицо?

Юлия

Можете. Это будет Ваш бренд, не совпадающий с наименованием юр.лица.

2. Если мы не зарегистрируем торговую марку, а затем появится тот, кто ее зарегистрирует, то нам запретят ею пользоваться? что еще грозит, если не зарегистрировать товарный знак.

Юлия

Верно: Вам запретят пользоваться тем незарегистрированным брендом, который кто-то уже зарегистрирует до Вас. Это единственный риск.

3. Если мы все же создаем новую торговую марку «Название2» и регистрируем новое юрлицо ООО «Название2»: если не зарегистрировать Товарный знак, то что грозит? И как потом быть с ООО «Название2», если обладатель зарегистрированного «названия2» лет через 5 появится ?

Юлия

Ваше ООО сможет продолжать вести предпринимательскую деятельность без ограничений.