8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилье для матери одиночки

А если я проживаю с родителями и являюсь матерью одиночкой, могу ли я встать в очередь на жилье?

, ксения, г. Тверь
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь на улучшение жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).

0
0
0
0
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 1996-р на 2011-2015 г.г. разработана федеральная целевая программа «ЖИЛИЩЕ».

Общая основная цель этой программы — обеспечение доступным жильем категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Вы, как мать-одиночка, воспитывающая одного ребенка, скорее всего, можете рассчитывать на участие в региональной подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей».

Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы

предусматривает предоставление молодым семьям социальных выплат для приобретения жилья или строительства индивидуального жилого дома.

Социальные выплаты могут направляться как на приобретение жилья по договору купли-продажи, так и на уплату паевых взносов, если семья является членом в жилищно-строительного кооператива, либо уплату первоначального взноса в случае приобретения жилья посредством ипотечного жилищного кредитовании, также на погашение кредита или уплату процентов по кредитам, уже оформленным с целью приобретения жилых помещений.

При этом, в программе не фигурирует понятии «мать-одиночка». Женщина воспитывающая ребенка одна рассматривается как неполная семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей.

Для участия в подпрограмме необходимо выполнение обязательных условий:

а) возраст на день принятия решения о включении молодой семьи — участницы программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет (до фактического достижения 36 лет);

б) признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством;

в) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Расчет размера субсидии производится исходя из нормы общей площади жилого помещения, установленной для семей разной численности, количества членов молодой семьи и норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по соответствующему муниципальному образованию.

Средняя стоимость жилья, принимаемая при расчете размера субсидии, определяется по формуле:

СтЖ = Н х РЖ, где

СтЖ — средняя стоимость жилья, принимаемая при расчете размера субсидии.

Н — норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию, устанавливается органом местного самоуправления, этот норматив не должен превышать среднюю рыночную стоимость 1 кв. м общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, определяемую уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

РЖ — размер общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с требованиями подпрограммы.

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер субсидии для семьи численностью 2 человека (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок), составляет — 42 кв. м.

Размер субсидии по регионам РФ может различаться.

Конкретно установленные процентные соотношения социальных выплат по Вашему региону Вы можете узнать в администрации муниципального образования, по месту регистрации, или в Комитете по жилищной политике, в Комитете по делам молодежи.

Если Вы рассчитываете на участие в подпрограмме, Вам придется обратиться в указанные органы для постановки на учет и предоставления необходимых документов. Там же же Вы можете получить полную информацию по интересующему Вас вопросу.

Учитывайте также, что размер субсидии рассчитывается от средней расчетной стоимости жилья, поэтому остаток средств, которые реально придется уплатить Вам самостоятельно, может отличаться и в процентном соотношении, в пересчете на реальную рыночную стоимость приобретаемого жилья.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Дата обновления страницы 21.01.2015