Работаю водителем. Неделю назад поймали наших водителей за вывозом металлолома. Сейчас хотят списать весь металл на всех, кто выезжал с завода

работаю водителем на металлургическом заводе, неделю назад СБ завода поймали 3 наших машины за вывозом с завода металлолома. сейчас смотрят по глонассу кто и куда выезжал с завода, и пытаются повесить всю недостачу на нас. предлагают взять на себя по 5000кг лома, и не доводить дела до суда. я в этом не участвовал, но заезжал в другие места, не находящиеся на маршруте движения. у службы безопасности есть данные по маршруту движения, данные когда выезжал с завода, и всё, что показывает Глонасс. в другие места заезжал с целью продажи дизтоплива, но не металла. подскажите мою линию поведения.

, Сергей, г. Тюмень
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, Вы сами ответили на свой вопрос. У службы безопасности имеются только маршруты движения транспорта. Но сами по себе маршруты не указывают на преступление, например на кражу металла или другого имущества с металлургического завода.

Движение не по маршруту, если например, движение осуществлялось по личным вопросам может стать основанием возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.165 УК РФ, которое выразилось в использовании транспорта по собственному усмотрению и трате горючего для этого, не более. Ниже я привел статью для ознакомления.

Кража может быть установлена, если бы вас задержали с похищенным или на вас указали свидетели, другие участники преступления. Но наверняка пойманные с поличным, каждый из них, взял вину только за свои действия, в ином случае ответственность за совершение кражи группой лиц гораздо суровее.

Взыскивать ущерб от хищения имущества работодатель может только по решению суда, остальные действия были бы незаконными.

Работодатель запугивает уголовной ответственностью в целях возместить ущерб причиненный предприятию. На пойманных они возложить весь ущерб без решения суда не смогут.

Статья 165 УК РФ. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 165]

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному
владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при
отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы
на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок
до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного
года или без такового