Оплата труда

по результатам конкурса на оказании услуг по уборке помещений выиграла новая организация и сократила размер заработной платы на 50%.

Правомерно ли это?

, Андрей, г. Томск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

насколько я понимаю информацию о сути дела вы полностью не сообщили.

вы работник занимаетесь уборкой на объекте, при этом произошла смена организации — работодателя, но сотрудники осуществляющие фактическую уборку остались прежними и теперь им предлагают оплачивать за их труд меньше, правильно я понял суть ситуации?

вероятнее всего сама схема имеет нарушения норм законодательства, но.

если с Вами был заключен официально договор Вас должны были уволить в одной организации, и здесь вероятно есть нарушения.

принять же в другую Вас могут только на согласованных условиях, и вот если здесь не было достигнуто соглашение, подписано каких то договоров, то в этом и можно найти нарушение, но боюсь без комплексной проверки здесь не обойтись.

пишите жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, но главное сами разберитесь в ситуации и если ещё не подписали документов, то может и не стоит их подписывать.

в частности документы на увольнение в одной компании и приём в другую, особенно если делается это задним числом.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вам нужно сначала выяснить что произошло с вашим трудовым договором, вы писали заявление на перевод в новую организацию?