Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Если я откажусь подписывать расторжение трудового договора по соглашению сторон, могут ли меня уволить по статье (какой риск) за сколько времени до даты подписания соглашения я должна сказать, что я не согласна?

, Наталья, г. Карталы
Андриян Павлов
Юрист, г. Волгоград

Расторжение
трудового договора по соглашению сторон

Соглашение
сторон как основание прекращения трудового договора предусмотрено пунктом 1 части первой ст. 77 ТК РФ.

Согласно
ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть в
любое время расторгнут по соглашению его сторон. При достижении договоренности
между работником и работодателем может быть расторгнут как трудовой договор,
заключенный на неопределенный срок, так и срочный трудовой договор. Момент
прекращения трудовых отношений в этом случае определяется сторонами (п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ
от 17.03.2004 N 2; далее — Постановление Пленума N 2).

Закон не устанавливает никаких ограничений по периодам, на которые
может приходиться дата расторжения трудового договора по соглашению сторон.
Увольнение работника по этому основанию допускается в период беременности, временной
нетрудоспособности или пребывания в отпуске.

Предложить
расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон может как работник, так и
работодатель. При этом по смыслу ст. 78
ТК РФ такая инициатива обязательно должна быть поддержана другой стороной
трудового договора. Отсутствие согласия какой-либо из сторон означает
невозможность расторжения договора по данному основанию. У стороны, к которой
обращается инициатор расторжения, нет обязанности согласиться с предложением.

Согласие
на расторжение трудового договора может быть только безусловным. Иными словами,
если одна из сторон предлагает расторгнуть трудовой договор определенного числа
и на определенных условиях, то другая сторона либо соглашается на прекращение
отношений с этой даты и на таких условиях, либо вообще не дает согласия на
расторжение договора. Это не означает, что стороны не могут вести переговоры и
идти на уступки друг другу, однако, дав согласие, нельзя затем в одностороннем
порядке изменить содержание соглашения. Поэтому работника, пожелавшего
расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон на определенных условиях,
нельзя уволить по этому основанию на условиях, определенных работодателем по
своему усмотрению (определение Верховного
Суда РФ от 06.12.2013 N 5-КГ13-125). В частности, когда волеизъявление
работника направлено на увольнение по соглашению сторон с выплатой конкретной
денежной суммы, работодатель не вправе уволить работника без выплаты такого
выходного пособия. По той же причине при увольнении по соглашению сторон
работодатель не может сам переносить дату увольнения, о которой просит
работник, на более поздний срок, как это иногда возможно при увольнении
работника по собственному желанию.

Полностью
отказаться от заключенного соглашения о расторжении трудового договора в
одностороннем порядке также нельзя. Как указал Конституционный Суд РФ в своем определении от 13.10.2009 N 1091-О-О,
достижение договоренности о прекращении трудового договора на основе
добровольного соглашения его сторон допускает возможность аннулирования такой
договоренности исключительно посредством согласованного волеизъявления
работника и работодателя, что исключает совершение как работником, так и
работодателем произвольных односторонних действий, направленных на отказ от
ранее достигнутого соглашения. Такое правовое регулирование направлено на
обеспечение баланса интересов сторон трудового договора и не может рассматриваться
как нарушающее конституционные права работника.

Аналогичные
разъяснения содержатся в п. 20
Постановления Пленума N 2, где сказано, что аннулирование договоренности
относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии
работодателя и работника. Иными словами, увольнение производится, если хотя бы
одна из сторон не согласна отменить подписанное соглашение о расторжении
трудового договора. Правда, при рассмотрении конкретного дела Верховный Суд РФ
посчитал возможным отступить от указанного правила, установив, что отказ
работницы от исполнения достигнутой с работодателем договоренности о
расторжении трудового договора обусловлен наличием у нее беременности, о
которой она не знала на момент заключения соглашения. При таком существенном
изменении обстоятельств, из которых работница исходила при заключении
соглашения, ее нежелания увольняться, по мнению суда, было достаточно, чтобы
соглашение сторон о расторжении трудового договора не сохранило своего
действия. Состоявшееся в этом случае увольнение фактически произошло не по
соглашению сторон, а по инициативе работодателя с нарушением запрета,
предусмотренного частью первой ст. 261 ТК
РФ (запрет на увольнение беременных женщин по инициативе работодателя, за
исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем) (определение
Верховного Суда РФ от 05.09.2014 N 37-КГ14-4).

В
случае возникновения спора о законности увольнения по соглашению сторон бремя
доказывания распределяется между работником и работодателем на основании общего
принципа: каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она
ссылается как на основания своих требований и возражений (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ). Обстоятельства,
подлежащие доказыванию каждой из сторон, удачно сформулированы в определении Астраханского областного суда от
01.07.2009. Так, бремя доказывания лежит на работодателе в пределах сведений,
изложенных в приказе (распоряжении) об увольнении работника. Работодатель
должен доказать наличие соглашения о расторжении трудового договора и
определенной даты, с которой заключенное соглашение вступает в силу и
прекращаются трудовые отношения между работником и работодателем, а также
другие обстоятельства, относящиеся к существу трудового спора. В то же время
работник, возбудивший спор по поводу законности расторжения с ним трудового
договора, должен обосновать свои требования, а именно, по какой причине он был
вынужден заключить соглашение о расторжении трудового договора против своей
воли. Суды удовлетворяют требования работников о восстановлении на работе при
наличии доказательств принуждения их работодателем к подписанию соглашения
(см., например, определения Московского городского суда от 24.03.2011 N 33-8111 и от 30.01.2012 N 33-2519).

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

 Добрый день.

Если я откажусь подписывать соглашение сторон, могут ли меня уволить по статье

Наталья

Уволить по статье могут только за совершение дисциплинарного проступка или иных незаконных действий.

Отказать от подписания соглашения ваше правил, за это наказать вас нельзя.

Ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

за сколько времени до даты подписания соглашения я должна сказать, что я не согласна.

Наталья

Если вы не хотите то не подписывайте его, так время законом не определено, если вы согласны можете его подписать в любой период времени.