Вопрос по протоколу рассмотрения 2 частей заявок

может ли внести заказчик изменения в протокол рассмотрения вторых частей заявок????? Суть в том . что ЗАКАЗЧИК отклонил по 2 части мотивируя тем что в составе заявки отсутствует следующие сведения - документы, подтверждающие соответствие участника аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 Федерального закона № 44-ФЗ, или копии этих документов: указание (декларирование) о стране происхождения поставляемого товара; Товар хирургические скальпели одноразовые. Правомерно ли данное решение, так как сведения о производителе и стране происхождения товара были в 1 части заявки.

  • 1 часть_(ver1.6)
    .docx
  • Раздел 1,2
    .docx
  • 2 часть_(ver1.4)
    .docx
  • №закупки
    .docx
, Тимур, г. Уфа
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Тимур!.

Основания отклонения заявок по вторым частям установлены в части 6 статьи 69 Закона № 44-ФЗ, в соответствии с которой

Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:

1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 — 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;

2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1 и 2 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.

Следовательно, при рассмотрении вторых частей заявок, Заказчик вправе отклонять заявки за несоответствие по 1 частям.

Тем не менее, чтобы установить правомерность отклонения нужно смотреть Вашу заявку и документацию о закупке. Если загрузите сюда заявку и напишите номер закупки, я смогу оценить правомерность отклонения.

Тимур
Клиент, г. Уфа

Документы приложил, спасибо Вам за помощь, впервые пользуюсь данной площадкой, удивлен оперативностью и качеством сервиса.

Тимур,  считаю отклонение незаконным, так как у Вас в заявке указано и наименование производителя и наименование (как теперь это требуется) страны происхождения товара.

Я бы предложил Вам подготовку жалобу в Башкортостанское УФАС, но Ваша заявка заняла только 4 место, поэтому не вижу смысла подавать жалобу, если только речь не идет о третьем отклонении за квартал на одной площадке.