Кто имеет право назавещаемое имущество, евли наследник по завещанию умеравещание

если после смери завещателя умирает наследник по завещанию, кто имеет право на наследство, прямые наследники или наследники того, кто указан в завещании?

, Елена, г. Москва

Уважаемая Елена, доброе утро!

Согласно п. 1 ст. 1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если всё наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Таким образом, если товарищ А завещал всё своё имущество товарищу Б, товарищ А умер 15.12.14, а товарищ Б умер 15.01.15, то право на принятие наследства товарища А переходит к наследникам товарища Б. Т.е. наследники того, кто указан в завещании.