Досрочное расторжение кредитного договора по инициативе банка

Добрый день!

Возникла просроченная задолженность перед банком, перезвонили из его СБ, уведомили,что банк в одностороннем порядке расторгнул договор, необходимо до конца месяца оплатить всю задолженность-порядка 55000, данной суммой мы не располагаем,хотелось бы разделить ее на несколько платежей.

Как это сделать, если представители банка категорически против?

, Mария, г. Ростов-на-Дону
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Если не договоритесь с банком о рассрочке исполнения обязательства, дожидайтесь подачи ими (или тем кредитором, которому банк уступит право требования по кредиту) иска в суд и ходатайствуйте перед судом об отсрочке ( рассрочке) исполнения судебного решения о взыскании по кредиту.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток!

Согласно ч. 1. ст 810 ГК РФ

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Расторгая договор в одностороннем порядке, банк обязан в письменном виде уведомить вас об этом с указанием срока возврата. Если в договоре установлен такой срок, то согласно этого срока, если нет, то в течение 30 дней с момента предъявления такого требования, то есть с момента получения вами уведомления.

По звонку договор не расторгается. Да и банк устное расторжение в случае чего к делу не привяжет. Вам нужно дождаться письменного уведомления из банка о досрочном расторжении договора и возвращении суммы займа. Но в это время нужно стараться гасит возникшую задолженность.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

перезвонили из его СБ, уведомили, что банк в одностороннем порядке расторгнул договор, необходимо до конца месяца оплатить ввю задолженность-порядка 55000,

если уведомили только устно, требуйте письменного уведомления и «выставления» требования об уплате/выплате

Как это сделать, если представители банка категорически против?

обращались к ним письменно или устно? отказ получен устный или письменный? Если  происходило  все только «на словах», рекомендуется направить  в адрес банка письменное «предложение» о выплате «несколькими платежами»(и соответственно, ответа от банка требовать тоже письменного)

Если и в этом случае  банк «не пойдет на уступки», остается ждать, когда банк  подаст в суд — в суде будет возможность заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Рекомендуется принимать во внимание также и ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением,либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена