Возврат имущественного вычета

Смогу ли я вернуть 13%, если я купила квартиру за 1 600 000 руб и за какой год, так как я получила свидетельство в 2014г, а купила в 2012г

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Кайнова
Юрист

В разъяснениях Минфина по этому поводу указано, что право на  имущественный налоговый вычет возникает после регистрации (получения свидетельства), так что спокойно сдавайте декларацию и получайте свой вычет в размере 208000руб. Если Вы не сможете (из-за  невысокой зарплаты) получить вычет в один год, остаток перейдет на последующие до полной выплаты. Не забывайте только сдавать декларации и заявления на возврат в налоговую.

Виктория Козырева
Юрист, г. Москва

Пpaвo нa вычeт вoзникaeт c гoдa пoлyчeния cвидeтeльcтвa o пpaвe coбcтвeннocти пpи дoгoвope кyпли-пpoдaжe или aктa пpиeмa-пepeдaчи пpи дoгoвope дoлeвoгo yчacтия в cтроительстве. Вычeт зa 2014 гoд нeльзя пoлyчить в тeчeниe 2014 гoдa, a тoлькo c нaчaлa 2015. Максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет составляет 2 000 000.