Просроченное наследство

У меня скончались родители с разницей в 6 лет, оба не дожили до пенсионного возраста (возраст выхода на пенсию) При наследовании имущества мне ни кто ничего о наследовании пенсии не говорил, только за жилплощадь и некоторые кредитные долги. Сегодня же я случайно узнал, что и пенсия наследуется, если умерший не успел дожить до пенсионного возраста. Все свои сроки я пропустил, отец и мать умерли 9 и 3 года назад. Вопрос в следующем, могу ли я восстановить право на наследование пенсии (или накопительной части, не знаю как это правильно наз-ся) ведь я не юридическое лицо и ведом не ведовал о своих возможных правах. в наториальной конторе этот факт благополучно умолчали. Подскажите, что можно сделать, я знаю, что в некоторых случаях по уважительной причине, истекшие сроки принятия наследства можно восстановить.

, Павел, г. Красноярск
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Павел!

Суд может восстановить срок для поучения накопительной части пенсии, если этот срок пропущен по уважительной причине.

Некоторые суды уважительной причиной признают также юридическую неграмотность наследника. на сайте суда по месту нахождения подразделения ПФР, в котором хрананятся накопительные части пенсий Ваших родителей Вы можете посмотреть решения суда по аналогичным делам и примерно понять свои перспективы.

Но лучше в суд идти с юристом.