8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сгорает ли право приватизации жилья после 1 марта 2015 года?

Если срок бесплатной приватизации заканчивается 1 марта, и я не приватизирую родительскую квартиру в общую долевую собственность с родителями, остаётся ли за мной право приватизировать жильё (другое жильё, не родительскую квартиру)? Или после первого марта будут действовать какие-то другие условия?

"Статья 11.

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз." - после 1 марта такого права у меня уже не будет?

Мне 29 лет. Хочу понять, стоит ли мне оставлять за собой право бесплатной приватизации на какое-то будущее жильё, или лучше воспользоваться им сейчас, так как оно всё равно сгорает после первого марта?

Показать полностью
, Альбина, г. Санкт-Петербург
Николай Иванов
Николай Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альбина!

По последним данным ВВП в Госдуму внесен законопроект о продлении приватизации до 1 марта 2018 года.

Удачи!

0
0
0
0
Павел Бычков
Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина.

Дело в том, что с 1 марта 2015 года упомянутая Вами статья 11 закона «О приватизации жилищного фонда в РФ»  утрачивает силу (см. пп.1 п.2 ст.2 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Так что с 1 марта Вы, как и все жители РФ, теряете право в приватизировать жилье бесплатно. Так что Вам нужно использовать это право сейчас, если Вы хотите им воспользоваться. 
Хотя нет гарантии, что этот срок опять не продлят, как это уже не раз бывало.
С уважением, Павел

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватизация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
, вопрос №4094809, Наталья, г. Томск
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
Трудовое право
Есть ли у меня право выбора отпуска в удобное мне время года?
Здравствуйте. У меня трое детей, возраст 22 года, 19 лет 9 лет. Есть ли у меня право выбора отпуска в удобное мне время года?
, вопрос №4092510, Олеся, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Дата обновления страницы 20.01.2015