Сгорает ли право приватизации жилья после 1 марта 2015 года?

Если срок бесплатной приватизации заканчивается 1 марта, и я не приватизирую родительскую квартиру в общую долевую собственность с родителями, остаётся ли за мной право приватизировать жильё (другое жильё, не родительскую квартиру)? Или после первого марта будут действовать какие-то другие условия?

"Статья 11.

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз." - после 1 марта такого права у меня уже не будет?

Мне 29 лет. Хочу понять, стоит ли мне оставлять за собой право бесплатной приватизации на какое-то будущее жильё, или лучше воспользоваться им сейчас, так как оно всё равно сгорает после первого марта?

, Альбина, г. Санкт-Петербург
Николай Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альбина!

По последним данным ВВП в Госдуму внесен законопроект о продлении приватизации до 1 марта 2018 года.

Удачи!

Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина.

Дело в том, что с 1 марта 2015 года упомянутая Вами статья 11 закона «О приватизации жилищного фонда в РФ»  утрачивает силу (см. пп.1 п.2 ст.2 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Так что с 1 марта Вы, как и все жители РФ, теряете право в приватизировать жилье бесплатно. Так что Вам нужно использовать это право сейчас, если Вы хотите им воспользоваться.
Хотя нет гарантии, что этот срок опять не продлят, как это уже не раз бывало.
С уважением, Павел