Потеряли документ

Стажировалась в МТС, уволилась,по увольнению мне не отдали трудовую,сказав,что они уволят другим числом а книжку вышлют 29.12... Сегодня 20.01... Так не пришла мне трудовая! я звонила им,ездила туда,сказали что отправили и на почте сбой системы произошёл поэтому после праздников должна прийти! прошли праздники!!!!!!!!! книжки нет! мне нужно на работу устраиваться,а они так подводят! была на почте у нас,не было мне заказного письма! что мне делать? расстояние от моего нас.пункта до места трудоустройства 72 км.,я думаю книжка за два дня бы пришла!

, Серафима, ст-ца. Кущевская
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Серафима!

Вам необходимо писать жалобу в Государственную инспекцию труда на действия работодателя, с обязанием восстановить трудовую книжку, а так же выплатить неустойку за задержку в высылке трудовой книжки.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 234]

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Удачи Вам!