8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по Сокращение

Здравствуйте. Работаб в магазмне 1год и 9 месяцев из них 3 месяца продавцом. Три маназина и один закрывают но я в нем не числюсь. Сегодня был разговор с директором о том что я попадаю под сокращение и что пришли документы о которых присокращении выплат не будет. Мне предложили перейти на должность ниже или написать заявление по собс:венному. Я отка0алась. Тогда мне сказали что будут готовить уведомление о сокращение и при этом указали что при двух взысканиях уволят по статье. Взысканий у меня нет,тогда сказали что это дело техники и ты все равно менеджером не будешь. Как мне быть дальше? О сокращении мне сказали только 20.01.2015,а магазин закрывается 31.01.2015. Сократят ли меня как положено? Что делать?

Показать полностью
Уточнение от клиента

С 04.04.2013-я продавец консультант

С 15.10.2014-я менеджер торгового зала

, мария, г. Омск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Вы вправе отозвать свое заявление об увольнении. Если были нарушения со стороны работодателя, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Если идет сокращение, должны уволить по закону с выплатой выходного пособия, согласно ст. 178 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
мария
мария
Клиент, г. Омск

Я отказалась писать заявление на понижение должности и отказалась писать на увольнение. Мне сказали что будут готовить документы на сокращение и пригрозили взысканиями. Я могу подписывать с этого момента документы после проверки их юристом,так как я не сильна в этом и не знаю точно всех статей. Как мне действовать если не дадут документы на проверку моему юристу,если заставят подписывать здесь и сейчас? Как вести себя в такой ситуации?

Мне сказали что будут готовить документы на сокращение и пригрозили взысканиями

мария

Если взыскания неправомерные, их можно оспорить.

Как мне действовать если не дадут документы на проверку моему юристу, если заставят подписывать здесь и сейчас? Как вести себя в такой ситуации?

мария

Вы вправе ознакомиться с документами (дать своему юристу), принуждать подписывать не имеют права.

Успехов.

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Как мне быть дальше?

мария

ситуация не простая, конечно подставить можно любого.

во первых необходимо принять решение чего вы хотите: правды или работать в магазине.

если правда, то всё правильно вы сделали, перевести Вас на ниже оплачиваемую должность без Вашего согласия невозможно 

предлагаю написать официальное письмо уведомление, что вы не согласны с переводом Вас на ниже оплачиваемую должность, оснований для сокращения Вас нет, поэтому если приняли решение о сокращении то просите проводить сокращение в полном соответствии со ст.178, 179,180 ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия
КонсультантПлюс: примечание.Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При этом предлагаю указать о намерении уволить Вас посредством неоднократного привлечения к ответственности. ввиду чего предупреждаете, что в случае необоснованного привлечения к ответственности настоящее письмо, и соответствующие жалобы будут направлены в трудовую инспекцию области и прокуратуру города и области. 

думаю это позволит сократиться с соблюдением правил. при этом сразу предупредите, что сокращение будет обжаловано в суд и проверено судом на предмет законности и обоснованности.

думаю это позволит соблюсти Ваши права.

а вот сохранить работу навряд ли.

0
0
0
0
мария
мария
Клиент, г. Омск

О сокращении должны предупредить не меньше чем за два месяца. Если меня поставили в известность только 20 числа,меня могут уволить 1 числа?

Мария, уведомить Вас должны в определённом порядке — вручить приказ о предстоящем увольнении (о сокращении должности) и с этого времени начинается 2-х месячный срок так что невозможно уведомить 20 и уволить первого.

при соблюдении условий сокращения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Дата обновления страницы 20.01.2015