Увольнение по Сокращение

Здравствуйте. Работаб в магазмне 1год и 9 месяцев из них 3 месяца продавцом. Три маназина и один закрывают но я в нем не числюсь. Сегодня был разговор с директором о том что я попадаю под сокращение и что пришли документы о которых присокращении выплат не будет. Мне предложили перейти на должность ниже или написать заявление по собс:венному. Я отка0алась. Тогда мне сказали что будут готовить уведомление о сокращение и при этом указали что при двух взысканиях уволят по статье. Взысканий у меня нет,тогда сказали что это дело техники и ты все равно менеджером не будешь. Как мне быть дальше? О сокращении мне сказали только 20.01.2015,а магазин закрывается 31.01.2015. Сократят ли меня как положено? Что делать?

Уточнение от клиента

С 04.04.2013-я продавец консультант

С 15.10.2014-я менеджер торгового зала

, мария, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Вы вправе отозвать свое заявление об увольнении. Если были нарушения со стороны работодателя, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Если идет сокращение, должны уволить по закону с выплатой выходного пособия, согласно ст. 178 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.

мария
Клиент, г. Омск

Я отказалась писать заявление на понижение должности и отказалась писать на увольнение. Мне сказали что будут готовить документы на сокращение и пригрозили взысканиями. Я могу подписывать с этого момента документы после проверки их юристом,так как я не сильна в этом и не знаю точно всех статей. Как мне действовать если не дадут документы на проверку моему юристу,если заставят подписывать здесь и сейчас? Как вести себя в такой ситуации?

Мне сказали что будут готовить документы на сокращение и пригрозили взысканиями

мария

Если взыскания неправомерные, их можно оспорить.

Как мне действовать если не дадут документы на проверку моему юристу, если заставят подписывать здесь и сейчас? Как вести себя в такой ситуации?

мария

Вы вправе ознакомиться с документами (дать своему юристу), принуждать подписывать не имеют права.

Успехов.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Как мне быть дальше?

мария

ситуация не простая, конечно подставить можно любого.

во первых необходимо принять решение чего вы хотите: правды или работать в магазине.

если правда, то всё правильно вы сделали, перевести Вас на ниже оплачиваемую должность без Вашего согласия невозможно

предлагаю написать официальное письмо уведомление, что вы не согласны с переводом Вас на ниже оплачиваемую должность, оснований для сокращения Вас нет, поэтому если приняли решение о сокращении то просите проводить сокращение в полном соответствии со ст.178, 179,180 ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия
КонсультантПлюс: примечание.Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При этом предлагаю указать о намерении уволить Вас посредством неоднократного привлечения к ответственности. ввиду чего предупреждаете, что в случае необоснованного привлечения к ответственности настоящее письмо, и соответствующие жалобы будут направлены в трудовую инспекцию области и прокуратуру города и области.

думаю это позволит сократиться с соблюдением правил. при этом сразу предупредите, что сокращение будет обжаловано в суд и проверено судом на предмет законности и обоснованности.

думаю это позволит соблюсти Ваши права.

а вот сохранить работу навряд ли.

мария
Клиент, г. Омск

О сокращении должны предупредить не меньше чем за два месяца. Если меня поставили в известность только 20 числа,меня могут уволить 1 числа?

Мария, уведомить Вас должны в определённом порядке — вручить приказ о предстоящем увольнении (о сокращении должности) и с этого времени начинается 2-х месячный срок так что невозможно уведомить 20 и уволить первого.

при соблюдении условий сокращения.