8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Второй декрет не выходя из первого

Добрый вечер! С января 2014 года находилась в отпуске по беременности и родам.С июня 2014 в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет. С августа 2014 года вышла на работу на 0,9 ставки. В июне 2015 ухожу во второй декрет..Подскажите,пожалуйста,каким образом будет рассчитано пособие по БиР и что будет с отпуском по уходу за ребенком до 1,5 за первого и за второго ребенка?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из Вашего среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В той же статье предусматривается случай, когда возможна замена календарных лет — если застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком хотя бы в одном из лет, предшествующих году наступления страхового случая.

При этом «уходить» назад можно на любое количество лет (т.е. брать в расчет 2012-2013 гг  2011-2012 гг., 2010-2011 гг. и т.д.). Главный критерий — чтобы в результате увеличился размер пособия.

Вы можете выбрать любой период, когда Ваш средний заработок был наивысшим.

В силу ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком:
1) работает на условиях неполного рабочего времени или на дому,
2) в случае продолжения обучения.
в связи с этим, необходимо соблюсти правило о неполном рабочем времени.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Если,я Вас правильно поняла,то пособие по уходу за первым ребенком до 1,5лет сохраняется и еще я получу пособие по БиР за второго и так же пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5лет?

Похожие вопросы
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095302, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 21.01.2015