Второй декрет не выходя из первого

Добрый вечер! С января 2014 года находилась в отпуске по беременности и родам.С июня 2014 в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет. С августа 2014 года вышла на работу на 0,9 ставки. В июне 2015 ухожу во второй декрет..Подскажите,пожалуйста,каким образом будет рассчитано пособие по БиР и что будет с отпуском по уходу за ребенком до 1,5 за первого и за второго ребенка?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из Вашего среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В той же статье предусматривается случай, когда возможна замена календарных лет — если застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком хотя бы в одном из лет, предшествующих году наступления страхового случая.

При этом «уходить» назад можно на любое количество лет (т.е. брать в расчет 2012-2013 гг  2011-2012 гг., 2010-2011 гг. и т.д.). Главный критерий — чтобы в результате увеличился размер пособия.

Вы можете выбрать любой период, когда Ваш средний заработок был наивысшим.

В силу ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком:
1) работает на условиях неполного рабочего времени или на дому,
2) в случае продолжения обучения.
в связи с этим, необходимо соблюсти правило о неполном рабочем времени.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Если,я Вас правильно поняла,то пособие по уходу за первым ребенком до 1,5лет сохраняется и еще я получу пособие по БиР за второго и так же пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5лет?