Заработная плата
У нас в учреждении, расположенном и зарегистрированном в городе Москва, выпущен приказ о минимальном размере оплаты труда в размере 5 965 рублей в месяц, но согласно Соглашению о минимальной заработной плате в городе Москве на 2015 год, она должна составлять с 1 января - 14 000 рублей, а с 1 апреля - 15 000 рублей. Как это возможно и законно ли это?
- 1421163534_prikaz-1-o.d.-2015g.pdf
, Валентина Владимировна Корчененкова, г. Москва
Светлана Иванова
Заработная плата не должна быть ниже МРОТ. Трехстороннее соглашение распространяет свое действие только на работодателей, которые заключили соответствующее соглашение.
Но у нас ведь тоже есть профсоюз в котором состоят работники. Получается, что для тех кто состоит в профсоюзе 14000, а для тех кто нет 6000?
Дело в другом союзе. В том, в который входят работодатели. Если Ваш работодатель является частью этого «союза», то соглашение на вас распространяется.