Увольнение без отработки

здравствуйте! у меня такая проблема, я работаю в магазине непродовольственных товаров не официально, то есть все документы на руках. у меня маленький ребенок 3,5 года написала заявление об увольнении но директор сказал что нужна отработка 2 недели.

подскажите пожалуйста можно ли уволиться без отработки?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Статья 80 ТК предусматривает возможность увольнения без отработки, в случае, если дальнейшая работа невозможна в силу уважительных причин. Обстоятельства, благодаря которым можно уволиться без отработки двух недель, следующие:

  • зачисление в образовательное учреждение,
  • выход на пенсию,
  • установленное нарушение трудового законодательства работодателем,
  • другие случаи.
    Переезд в другую местность (п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»).Направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы (Решение ВС РФ от 16.11.2006 № ГКПИ06-1188, Определение ВС РФ от 08.02.2007 № КАС06-550).Переезд на новое место жительства, который может быть подтвержден соответствующим документом, например, паспортом с отметкой о выписке (снятии с регистрации) и листком выбытия.Перевод мужа или жены на работу в другую местность (подтверждается справкой о переводе с места работы).Невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением.Болезнь, препятствующая продолжению данной работы, при наличии соответствующего медицинского заключения.Уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом (сведения о детях предоставляются работником при устройстве на работу).Уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом 1-й группы (подтверждается медицинским заключением).Увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров.Увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет.

Перечень уважительных причин-оснований для увольнения в день подачи заявления, может быть закреплен правилах внутреннего трудового распорядка организации или в коллективном договоре.

Если работодатель не считает указанные причины уважительными, работник может обратиться в суд.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

не официально, то есть все документы на руках.

ирина

Уточните, что у вас на руках, трудовой договор, трудовая книжка?