488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Правомерны ли действия следователя? И почему я должен возместить ущерб до окончания следствия?

Здравствуйте. Я подозреваемый по уголовному делу ст. 158 часть 2. Следствие подошло к завершению, но ущерб потерпевшему я так и не возместил (122 тыс. р.). Следователь мне сказал что если я завтра не возмещю ущерб, то он арестует мою долю в квартире и моё имущество. Правомерны ли действия следователя? К тому же в этой квартире прописана моя мать, отец и моя дочь которой 1 годик (временно зарегистрирована). И вообще почему я должен за время следствия успеть возместить ущерб, а не до суда? Заранее спасибо.

20 Января 2015, 17:43, вопрос №694240
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
121
ответ
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 121ответ
  • 78отзывов

Уважаемый Андрей, 

Вы не обязаны возмещать ущерб  в ходе следствия, это Ваше право. 

Однако следователь  имеет право  

Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,  с согласия руководителя следственного органа, возбудить перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165  УПК РФ. 

 2. Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

С уважением, 

20 Января 2015, 17:50
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Нижневартовск

Анна, вы пишете "следователь имеет право", но он не обязан этого делать? Дело в том что потерпевший этого не требует (ареста), а следователь почему то настаивает, и объясняет это тем, что ему попадет от начальства, если я не возмещу ущерб либо если он не арестует моё имущество.

С уважением, Андрей

20 Января 2015, 20:05
121
ответ
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уважаемый  Андрей, 

Вы задавали вопрос: правомерны ли действия следователя? 

Да, его действия правомерны, право наложить арест на имущество, он имеет. Следователь в ходе предварительного следствия не только собирает доказательства, которые положит в основу обвинения, но и обязан принять меры с целью обеспечения удовлетворения гражданского иска и другие имущественные взыскания, предупредить сокрытие, дарение имущества. 

С уважением, 

20 Января 2015, 20:25
Юрист - Александр
106
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Коллега совершенно справедливо выше отметила, что действия следователя правомерны.

В дополнение следует указать, что возмещение вреда, причиненного преступлением будет являться обстоятельством, смягчающим наказание.

Обдумывая варианты, принимайте во внимание и этот факт.

Удачи

20 Января 2015, 17:58
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Валерий
489
ответов
214
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, приветствую. Если следствие подошло к завершению, то вы не подозреваемый, а обвиняемый. Следователь вас просто «разводит». Наложить арест на имущество может только суд по ходатайству следователя (ст. 115 УПК РФ), а у него сроки вышли и нужно направлять дело в суд, а решения в части возмещения причиненного ущерба нет потому, что в соответсвии со ст. 160.1 УПК РФ установив, что совершенным преступлением причинен имущественный вред, следователь обязан принять меры по установлению имущества подозреваемого, обвиняемого  стоимость которого обеспечивает возмещение причиненного имущественного вреда, и по наложению ареста на данное имущество. Поэтому он может немного огрести от начальника или прокурор дело в суд не подпишет. Вот он вас и гонит. Скажите, что у вас денег нет возмещать потому, что это ваше право, а не обязанность на стадии следствия. Обязанностью это станет если будет разрешен гражданский иск в уголовном процессе либо будет вынесено решение в порядке гражданского судопроизводства.  Вместе с тем хочу напомнить, что возмещение ущерба является обстоятельством, смягчающим наказание (п. к, ч.1 ст. 61 УК РФ) и влечет снижение назначаемого наказания. Кроме того, если ущерб не будет возмещен возможны проблемы с УДО. И если ваше имущество состоит из:

— жилое помещение (его части), если для гражданина и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него  может быть обращено взыскание;

— земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом МРОТ;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник;

то на него не может быть наложен арест, поскольку взыскание на это имущество запрещено.

16 Августа 2018, 21:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.