Лизинг автомобиля

Наша компания взяла договор в лизинг 2 года назад в долларах. Стоимость автомобиля в рублях 540 000 рублей . За 2 года мы выплатили саму стоимость автомобиля, осталось выплатить около 150 000 - проценты. Но при повышении курса доллара стоимость оставшейся части в рублях равен стоимости ещё одного автомобиля.

Компания предлагает или забрать автомобиль или выкупить его по ещё одной полной стоимости. На переговоры не идет.

Вопрос: имеет ли право компания завышать стоимость лизинга в до бесконечности? Имеет ли право заключать договор лизинга в долларах на предмет в рублях?

Есть ли необходимость обращаться в суд?

, Юлия Фадеева, г. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Компания предлагает или забрать автомобиль или выкупить его по ещё одной полной стоимости. На переговоры не идет. Вопрос: имеет ли право компания завышать стоимость лизинга в до бесконечности? Имеет ли право заключать договор лизинга в долларах на предмет в рублях?

Юлия Фадеева

Здравствуйте. надо видеть договор — можете выложить? все зависит от того как указана цена в валюте или в рублях, на момент оплаты или просто как изначальная цена.

А вообще сделки в валюте это всегда большой риск. Вариант в судом- зависит от договора как раз

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Для ответа на ваш вопрос надо видеть договор лизинга

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Имеет ли право заключать договор лизинга в долларах на предмет в рублях?

Юлия Фадеева

Имеет, так практически везде сейчас.

имеет ли право компания завышать стоимость лизинга в до бесконечности?

Юлия Фадеева

Не до бесконечности. А в зависимости от курса доллара к рублю. В договоре это наверняка прописано. И каждый раз Вам пересчитывают сумму процентов в зависимости от курса доллара на день оплаты.

Есть ли необходимость обращаться в суд?

Юлия Фадеева

Скорее всего нет. Как правило в таких Договорах прописана привязка доллара к рублю по курсу. Договор Вами подписан. Условия его приняты. Заключать с Вами доп.соглашения

В данной ситуации целесообразно мотивировать лизингодателя на заключение доп соглашения об изменении цены.

Фролова Ирина

им не выгодно.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Расчеты производятся в рублях, но в договоре можно сделать привязку к курсу определенной валюты. Нужно смотреть договор. Если в нем не прописано, как должны стороны действовать в подобной ситуации, тогда будем отталкиваться от требований ГК

Красников Сергей
Юридическая компания "Красников и партнеры", г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте! Скорее всего в Вашем договоре лизинга есть приложение в виде графика платежей в долларах или условных единицах. К сожалению, это согласованные Вами условия договора, отказаться от исполнения которых Вы не имеете права. Рост курса доллара не является основанием для отказа от исполнения договора с Вашей стороны. Вы получили меньший процент за риск получить убыток из-за изменения курса. В суд идти нет ни смысла, ни оснований.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

У Вас лизинг в долларах, а платежи проводят в рублях? В договоре не указана привязка к определенному курсу?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст.424 ГК РФ 1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Наша компания взяла договор в лизинг 2 года назад в долларах.

Юлия Фадеева

Но при повышении курса доллара стоимость оставшейся части в рублях равен стоимости ещё одного автомобиля.

Юлия Фадеева

имеет ли право компания завышать стоимость лизинга в до бесконечности? Имеет ли право заключать договор лизинга в долларах на предмет в рублях?

Юлия Фадеева

Если в вашем договоре указано, что цена договора составляет определенную сумму по курсу доллара на день оплаты, то увы, это не повышение цены, цена ваша остается фиксированной, просто вырос курс, поэтому вы выплачивать будете больше. Дело в том, что вы согласились на такую цену, подписав договор, а в рос законодательстве действует принцип свободы договора, то есть, вы могли выбрать для себя более выгодные условия.

Есть ли необходимость обращаться в суд?

Юлия Фадеева

Нужно видеть договор, чтобы однозначно дать ответ.

В данной ситуации целесообразно мотивировать лизингодателя на заключение доп соглашения об изменении цены. Возможно вы найдете способ договориться с ним.

Желаю удачи!

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

В Вашем случае всё зависит от того, что именно прописано в договоре в плане курса рубля к валюте. Если в договоре имеется пункт, что курс валюты привязан к дате заключения договора, тогда действия неправомерны и их нужно обжаловать. поскольку в этом случае менять вообще ничего нельзя.

Если же речь идет о курсе валют на момент оплаты. то в этом случае организация может менять проценты в зависимости от курса валюты. Чисто теоретически это может быть и до бесконечности. если валюта постоянно будет расти в цене. Однако выше курса на текущую дату проценты завышать уже нельзя.