8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Лизинг автомобиля

Наша компания взяла договор в лизинг 2 года назад в долларах. Стоимость автомобиля в рублях 540 000 рублей . За 2 года мы выплатили саму стоимость автомобиля, осталось выплатить около 150 000 - проценты. Но при повышении курса доллара стоимость оставшейся части в рублях равен стоимости ещё одного автомобиля.

Компания предлагает или забрать автомобиль или выкупить его по ещё одной полной стоимости. На переговоры не идет.

Вопрос: имеет ли право компания завышать стоимость лизинга в до бесконечности? Имеет ли право заключать договор лизинга в долларах на предмет в рублях?

Есть ли необходимость обращаться в суд?

Показать полностью
, Юлия Фадеева, г. Самара
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Компания предлагает или забрать автомобиль или выкупить его по ещё одной полной стоимости. На переговоры не идет. Вопрос: имеет ли право компания завышать стоимость лизинга в до бесконечности? Имеет ли право заключать договор лизинга в долларах на предмет в рублях?

Юлия Фадеева

Здравствуйте. надо видеть договор — можете выложить? все зависит от того как указана цена в валюте или в рублях, на момент оплаты или просто как изначальная цена.

А вообще сделки в валюте это всегда большой риск. Вариант в судом- зависит от договора как раз

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Для ответа на ваш вопрос надо видеть договор лизинга

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Имеет ли право заключать договор лизинга в долларах на предмет в рублях?

Юлия Фадеева

Имеет, так практически везде сейчас.

имеет ли право компания завышать стоимость лизинга в до бесконечности?

Юлия Фадеева

Не до бесконечности. А в зависимости от курса доллара к рублю. В договоре это наверняка прописано. И каждый раз Вам пересчитывают сумму процентов в зависимости от курса доллара на день оплаты.

0
0
0
0

Есть ли необходимость обращаться в суд?

Юлия Фадеева

Скорее всего нет. Как правило в таких Договорах прописана привязка доллара к рублю по курсу. Договор Вами подписан. Условия его приняты. Заключать с Вами доп.соглашения 

В данной ситуации целесообразно мотивировать лизингодателя на заключение доп соглашения об изменении цены.

Фролова Ирина

им не выгодно. 

0
0
0
0
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Расчеты производятся в рублях, но в договоре можно сделать привязку к курсу определенной валюты. Нужно смотреть договор. Если в нем не прописано, как должны стороны действовать в подобной ситуации, тогда будем отталкиваться от требований ГК

0
0
0
0
Красников Сергей
Красников Сергей
Юридическая компания "Красников и партнеры", г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте! Скорее всего в Вашем договоре лизинга есть приложение в виде графика платежей в долларах или условных единицах. К сожалению, это согласованные Вами условия договора, отказаться от исполнения которых Вы не имеете права. Рост курса доллара не является основанием для отказа от исполнения договора с Вашей стороны. Вы получили меньший процент за риск получить убыток из-за изменения курса. В суд идти нет ни смысла, ни оснований. 

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

У Вас лизинг в долларах, а платежи проводят в рублях? В договоре не указана привязка к определенному курсу?

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст.424 ГК РФ 1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Наша компания взяла договор в лизинг 2 года назад в долларах.

Юлия Фадеева

Но при повышении курса доллара стоимость оставшейся части в рублях равен стоимости ещё одного автомобиля.

Юлия Фадеева

имеет ли право компания завышать стоимость лизинга в до бесконечности? Имеет ли право заключать договор лизинга в долларах на предмет в рублях?

Юлия Фадеева

Если в вашем договоре указано, что цена договора составляет определенную сумму по курсу доллара на день оплаты, то увы, это не повышение цены, цена ваша остается фиксированной, просто вырос курс, поэтому вы выплачивать будете больше. Дело в том, что вы согласились на такую цену, подписав договор, а в рос законодательстве действует принцип свободы договора, то есть, вы могли выбрать для себя более выгодные условия.

Есть ли необходимость обращаться в суд?

Юлия Фадеева

Нужно видеть договор, чтобы однозначно дать ответ.

В данной ситуации целесообразно мотивировать лизингодателя на заключение доп соглашения об изменении цены. Возможно вы найдете способ договориться с ним.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Сергей Чекунков
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

В Вашем случае всё зависит от того, что именно прописано в договоре в плане курса рубля к валюте. Если в договоре имеется пункт, что курс валюты привязан к дате заключения договора, тогда действия неправомерны и их нужно обжаловать. поскольку в этом случае менять вообще ничего нельзя.

Если же речь идет о курсе валют на момент оплаты. то в этом случае организация может менять проценты в зависимости от курса валюты. Чисто теоретически это может быть и до бесконечности. если валюта постоянно будет расти в цене. Однако выше курса на текущую дату проценты завышать уже нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Добрый день, застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК, страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я
Добрый день,застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК,страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я поехал ставить автомобиль на учет ,но мне его не смогли поставить ,так как страховка не действовала.я нашел другого страхователя чтоб страховка начала действовать с 13 чтоб поставить на учет ,позвонил в вск сказали,что при расторжение мне вернут деньги ,но удержат 20%,я подал на расторжении и мне пришел отказ,что делать?
, вопрос №4092382, Денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Что делать автомобиль не устроил
Здравствуйте.находясь в автосалоне подписал договор осмотра автомобиля.при отказе должен буду выплатить 30%от стоимости автомобиля.что делать автомобиль не устроил.грозят что буду выплачивать компенсацию.при отказа
, вопрос №4091928, Данис, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, подсксжите пожалуйста, муж умер остался автомобиль, вступили в наследство я и два
Здравствуйте, подсксжите пожалуйста , муж умер остался автомобиль , вступили в наследство я и два несовершеннолетних ребёнка , я хочу продать его, скажите пожалуйста может ли органы опеки не дать разрешение на продажу автомобиля,
, вопрос №4091164, Маргарита, г. Ульяновск
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака
Бывшая супруга подала иск о взыскании с меня компенсации за автомобиль нажитый и проданный во время брака, что мне делать в этой ситуации. я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака. в данной ситуации мне тоже признавать кредитн совместно нажитым и разделять сумму или есть другие варианты. в этом случае если суд удовлетворит ее требования и мои требования получается мы друг другу ничего не должны
, вопрос №4090527, геннадий, г. Уфа
Дата обновления страницы 20.01.2015