Уведомление и бланк голосования для администрации / Повестка дня

Прошу посмотреть насколько правильно у нас был составлен бланк уведомления об очном собрании ( см.файл) и ответить на вопросы по проведению заочного.

В бланке уведомления и решения как я понимаю должны быть идентичные вопросы - тому что были до этого на очном собрание ?

То есть видоизменять текст по 1й повестки дня нельзя ?

-----

В прикрепленном файле ( cм. скан файла ) на ОЧНОЕ голосование указано 2 повестки :

1. Процедурные вопросы. Избрание председателя и секретаря собрания из лиц,

участвующих с собрании.

( имеется ввиду избрание председателя и секретаря самого собрания а не дома, возможно у нас не совсем верно была составлена повестка дня очного? )

2. Принятие решения о демонтаже антенн сотовых компаний на крыше дома.

Есть вопросы:

I - Как правильно перенести первый вопрос в бланк решения и уведомления для заочного ? Надо указывать фамилии в бланке решения и уведомления

( председателя и секретаря собрания ) ?

и обязательно ли это ?

II - Можно ли первый пункт в бланках решения и уведомления не указывать и оставить только вопрос о демонтаже антенн ? Или это является нарушением ?

III - И вопрос засчитываются ли голоса собственников которые были на очном собрание ( кворума не было, пришло 6 человек ) или им тоже надо заново отправлять бланки решения по заочному ?

IV - И вопрос является ли нарушением и насколько серьезным ( что можно сорвать голосование )

указание данных в подписи для уведомления администрации района таких как председатель дома и секретарь дома ?

Так как наш дом бывшее общежитие и собрания собственников с 2010 года как дом поменял статус до сих пор не было, то есть председатель и секретарь у нас формально. До того как до был общежитием этот человек был председателем , но секретарь был другой человек.

Сейчас данные по ремонту в доме УК направляет нашему председателю письменно, то есть как бы признает что человек председатель дома.

Спасибо

  • CCI13012015 (1)
    .jpg
  • CCI20012015_0001
    .jpg
, Роман, г. Санкт-Петербург
Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

для заочного голосования вы должны отправить не только уведомление о нем а в первую очередь сам опросник, бланк с перечнем вопросов и вариантами ответов, которые они должны выбрать и этот заполненный бланк отправить в ваш адрес.

В бланке уведомления и решения как я понимаю должны быть идентичные вопросы — тому что были до этого на очном собрание ?

Роман

Конечно, ст. 47 ЖК РФ " случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование)."

I — Как правильно перенести первый вопрос в бланк решения и уведомления для заочного? Надо указывать фамилии в бланке решения и уведомления ( председателя и секретаря собрания )? и обязательно ли это ?

Роман

нужно указывать фамилии, так как бланк заочного голосования это по суте (опросник) участники должны выбрать какой то вариант, или написать свой.

III — И вопрос засчитываются ли голоса собственников которые были на очном собрание ( кворума не было, пришло 6 человек ) или им тоже надо заново отправлять бланки решения по заочному ?

Роман

Они должны проголосовать повторно, теперь уже на заочном голосовании

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

То есть видоизменять текст по 1й повестки дня нельзя ?

Роман

Нет, нельзя

Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования
1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

II — Можно ли первый пункт в бланках решения и уведомления не указывать и оставить только вопрос о демонтаже антенн? Или это является нарушением ?

Роман

Нет, не можете, Вы их уже указали в очном голосовании.

III — И вопрос засчитываются ли голоса собственников которые были на очном собрание ( кворума не было, пришло 6 человек ) или им тоже надо заново отправлять бланки решения по заочному ?

Роман

Всё по новой будете делать, это новое голосование

IV — И вопрос является ли нарушением и насколько серьезным ( что можно сорвать голосование ) указание данных в подписи для уведомления администрации района таких как председатель дома и секретарь дома ?

Роман

Нарушение, но формальное. Если Вы про отмену голосования, то это не основание. Хотя лучше было конечно не указывать.

I — Как правильно перенести первый вопрос в бланк решения и уведомления для заочного? Надо указывать фамилии в бланке решения и уведомления

Роман

Этот вопрос честно говоря не понял. В прошлом Вашем вопросе вроде детально это разобрали

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо

" I — Как правильно перенести первый вопрос в бланк решения и уведомления для заочного? Надо указывать фамилии в бланке решения и уведомления

Этот вопрос честно говоря не понял. В прошлом Вашем вопросе вроде детально это разобрали "

Имеется ввиду как правильно сформулировать вопрос по первой повестке дня

в бланке решения и уведомления

Не может же в бланке решения быть вопрос о избрание председателя и секретаря из лиц присутствующих на ___очном__ собрание.

Как было указано у нас для очного собрания по 1й повестке:

1. Процедурные вопросы. Избрание председателя и секретаря собрания из лиц,

участвующих с собрании.

И графа ДА НЕТ ВОЗДЕРЖАЛСЯ

Как то не понятен вопрос за что голосовать по первой повестке я именно про это .

Имеется ввиду как правильно сформулировать вопрос по первой повестке дня в бланке решения и уведомления

Роман

В общем то жесткого требования по выбору председателя и секретаря на заочном собрании нет. Счётную комиссию обязаны избрать, это обязательное условие.

А председателя и секретаря  не обязательно.

Вот здесь https://pravoved.ru/question/694158/ есть примерные формы и указания по проведению ОС, ими все пользуются как правило. Там же и образцы бланков.

По закону Вы должны вроде как то же самое в повестку включать, что и на общем собрании, но избрание председателя и секретаря не относится к обязательным процедурным условиям в данном случае.

Так что можно и исключить

Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

— Как правильно перенести первый вопрос в бланк решения и уведомления для заочного? Надо указывать фамилии в бланке решения и уведомления

( председателя и секретаря собрания ) ?

и обязательно ли это ?

Добрый день, Роман!

Избрание председателя и секретаря собрания это процедурные вопросы, которые решаются на очном собрании, если кворум для проведения собрания имеется.

Если кворума не было, то Вы имеете право провести это собрание с той же повесткой в форме заочного голосования.

При этом, должно быть указано лицо, по чьей инициативе проводится собрание, место для ознакомления с информационными материалами, срок, до которого необходимо сдать бюллетень для голосования и место.

Каждому собственнику должен быть вручен установленным способом  бюллетень для голосования. К этому документу тоже предъявляются определенные требования, которые закреплены в ЖК РФ ст.47, п.3

«3. В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками „за“, „против“ или „воздержался“.»

www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p759
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Все вопросы, связанные с проведением общего собрания собственников помещений дома, регламентируются ст.44-48 ЖК РФ.

II — Можно ли первый пункт в бланках решения и уведомления не указывать и оставить только вопрос о демонтаже антенн? Или это является нарушением ?

Роман

Полагаю, что именно этот вопрос Вы и хотите решить? Если так, то только его и ставьте на голосование.

IV — И вопрос является ли нарушением и насколько серьезным ( что можно сорвать голосование ) указание данных в подписи для уведомления администрации района таких как председатель дома и секретарь дома ?

Роман

Уведомление администрации может быть оформлена в той же форме, что и остальных собственников, только, бюллетень для голосования Вы им не прислали и не указали требуемые законом сведения, о которых я писал выше.

Представленный Вами документ не может быть признан документом для волеизъявления собственника помещения в доме при голосовании на собрании.

В листе для голосования будет указан только один вопрос об антеннах. Поскольку, Вы обязаны указать, где будут храниться протокол этого собрания и бюллетени, то любой собственник будет иметь право проверить правильность подсчета голосов по повестке. Протокол будет подписан тем лицом, которое инициировало проведение этого собрания.

Бюллетени для голосования должны быть едины для всех. Почему Вы особо выделяете администрацию? У них что большинство голосов?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

То есть видоизменять текст по 1й повестки дня нельзя ?

Роман

Нет.

I — Как правильно перенести первый вопрос в бланк решения и уведомления для заочного? Надо указывать фамилии в бланке решения и уведомления ( председателя и секретаря собрания )? и обязательно ли это ?

Роман

Также и переносите, только меняйте очное на заочное.

II — Можно ли первый пункт в бланках решения и уведомления не указывать и оставить только вопрос о демонтаже антенн? Или это является нарушением ?

Роман

Это является нарушением, которое может повлечь для вас признание решения собрания недействительным.

III — И вопрос засчитываются ли голоса собственников которые были на очном собрание ( кворума не было, пришло 6 человек ) или им тоже надо заново отправлять бланки решения по заочному ?

Роман

Нет, это совершенно иное голосование. очное у вас не состоялось, значит голосовать нужно заново.

IV — И вопрос является ли нарушением и насколько серьезным ( что можно сорвать голосование )

Роман

Я бы не сказала, что это нарушение. По факту же это так.

Желаю удачи!

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо

а поменять в листе голосования вопрос ведь можно ?

В бланке уведомления оставляем все 1 в 1 что у нас было на очном

то есть :

1. Процедурные вопросы. Избрание председателя и секретаря собрания из лиц,

участвующих с собрании.

2. Принятие решения о демонтаже антенн сотовых компаний на крыше дома.

В листе голосования :

Пишем вопрос

1. О избрание счетной комиссии ФИО членов счетной

и пукнты ДА ПРОТИВ ВОЗДЕРЖАЛСЯ

( и надо ли указывать пофамильно для каждого члена счетной комиссии свою графу

напротив ФИО, или достаточно перечеслить ФИО всех членов и оставить 1 графу

ДА ПРОТИВ ВОЗДЕРЖАЛСЯ ? )

и 2й вопрос

2. Принятие решения о демонтаже антенн сотовых компаний на крыше дома.

ДА ПРОТИВ ВОЗДЕРЖАЛСЯ

а поменять в листе голосования вопрос ведь можно ?

Роман

Нет.

Не выдумывайте ничего нового, иначе отменят ваша же УК через суд протокол. Между прочим у заочного собрания также есть председатель и секретарь, так что ничего изменять не нужно.

Пишем вопрос 1. О избрание счетной комиссии ФИО членов счетной и пукнты ДА ПРОТИВ ВОЗДЕРЖАЛСЯ

Роман

Это будет изменение повестки дня.

Желаю удачи!