Указание сведений о судимости в анкете при трудоустройстве

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли законодательная норма, обязывающая при устройстве на работу указывать, что у человека была судимость, если с момента отбытия наказания прошло более 25 лет.

Спасибо!

, Анна, г. Красноярск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна. При описанных обстоятельствах в настоящее время судимость погашена, и все правовые последствия, связанные с судимостью, формально аннулируются. При трудоустройстве в анкете можно указывать — «являюсь несудимым».

Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В трудовом законодательстве такой нормы нет. В Уголовном кодексе ст. 86 содержит следующую информацию:

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Следовательно, если судимость погашена, Вы считаетесь не судимы и можете не указывать этот факт в анкете. Но есть исключения, при поступлении в гос. учреждения, в образовательные учреждения, МВД, ФСБ — игнорируют эту норму закона, и считают, что если человек хоть и 25 лет назад «получил» приговор — он считается судимым.