Попадание в РНП

Нечаянно ошиблись при отправлении денежных средств в качестве обеспечения, контракт подписан. Заказчик дождался окончания сроков подписания контракта со своей стороны, уведомил площадку о том что мы уклонились от подписания контракта в связи с тем что не поступило денежное обеспечение. Есть ошибка и с их стороны - в контракте проставлена дата исполнения поставки до конца 2014г (сейчас 2015г.). Можно ли избежать от попадания в РНП?

, Дмитрий, г. Саратов
Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Пишите жалобу в ФАС и доказывайте свои доводы, что ошиблись, а также о том, что Заказчик не уведомил вас о том, что обеспечение не пришло. Помимо этого, укажите, что в конкурсной документации невыполнимые условия. Возможно и избежите попадания в РНП

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий!

В целом коллега права, только заказчик не обязан информировать участника о поступлении ден. средств в качестве обеспечения контракта.

Не считаю наличие косяка в документации основанием избежания ответственности за уклонение от подписания контракта, так как факт уклонения тем не менее имеется, что является основанием для включения в РНП.

Обращаю внимание, что РНП — это мера ответственности, а ответственность невозможна пи отсутствии вины, вот этот момент и необходимо будет доказать комиссии УФАСа.

Я готов подготовить отзыв для рассмотрения вопроса о внесении в РНП, но считаю, что шансы у Вас избежать его не очень велики.

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Цена вопроса и насколько можно по времени отсрочить внесение в РНП по максимуму

готов за 2500 руб. Все зависит от обстоятельств, например есть ли в аукционе второй участник или нет. Если есть то рассмотрение будет через 10 дней после заключения контракта с ним.  В любом случае этот процесс начинается только по инициативе заказчика, несмотря на то, что подача заявления о включении в рнп его обязанность.

Плюс после вынесения УФАСом решения, можно будет подать заявление в суд о признании его незаконным, вероятность удовлетворения опять таки не большая, но вместе с таким заявлением можно подать ходатайство о приостановлении действия решения (но приостановить или нет решает только суд).

Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, за 5 лет моей практики общения с Саратовским УФАСом ни одного еще в РНП не поместили за непредоставление обеспечения, если участник приходил на заседание в УФАС и указывал, что произошла именно ошибка. Вы не пишете в чем заключалась ошибка. Идите в УФАС с доказательствами и (или) объяснениями, что произошла ошибка, в чем она заключалась, и хоть желательно с какими-нибудь документами, подтверждающими что контракт заключить хотели.

В прошлом году Саратовский УФАС по нашему заявлению впервые одного участника отправил в РНП. Но эти товарищи вообще обеспечение не предоставили. Прикрепили вместо обеспечения пустой вордовский файл. На заседание не явились. УФАСовцы пытались с ними как-то связаться, чтобы выяснить их позицию, но участник перекрылся и на связь так и не вышел. Считаю, если бы пришли и чего-нибудь наболтали, в РНП бы не попали.

По поводу ошибки с их стороны — она вообще значения не имеет.

Удачи.

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Добрый день. Как можно с Вами связаться. Есть вопросы по сотрудничеству. Дмитрий