Выходное пособие дикретчице

Добрый день! Какие выходные пособия положены декретчице при увольнении по ликвидации и какие документы необходимо предоставить в бухгалтерию для начисления выходных пособий?

, Наталья, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

На основании ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Также Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск если таковой имеется.

Отдел кадров должен подготовить соответствующий приказ о Вашем увольнении, и передать его в бухгалтерию.