Тянут время

Добрый день!Выиграли тендер разыгранный одним из ЖКСов. Подписали договор на поставку материала. Это было в июле 2014 года. Срок действия договора до 2015 года. На протяжении года звонила снабженцу, интересовалась, когда же привозить материал.Ответ стандартный - пока не требуется. Дескать будут выбирать, как появится потребность. На мой вопрос, что год-то уже заканчивается был ответ, что это не влияет на договор и он будет пролонгирован. Я переживаю, что они просто откажутся от выполнения договора и возьмут у "своей" компании. Какие есть гарантии у поставщика на этот счет? Может они просто протянули время, а теперь возьмут у другой организации? Вообще есть ли право у заказчика отказаться от поставщика или расторгнуть договор в одностороннем порядке? Спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна!

Вообще есть ли право у заказчика отказаться от поставщика или расторгнуть договор в одностороннем порядке? Спасибо!

Анна

если не имеет место нарушения обязательств поставщиком, то не могут.

По поводу Вашей ситуации напишите номер закупки или хотя бы загрузите контракт.