Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Смена генерального директора ООО при ликвидации

Здравствуйте. Года три назад вступил по просьбе друга в ООО. Особо деятельностью их не интересовался. Мне не до этого было. Да и деятельности там не было, отчеты слали в налоговую нулевые. А сейчас вдруг он мне позвонил и предложил подзаработать. Говорит, что нужно оформить эту фирму на себя, то есть сменить генерального директора с него на меня.

Посоветовался с другими знакомыми. Они говорят, что это может быть опасно, могут даже отобрать квартиру, что ответственность гендиректора ООО не маленькая. А друг уверяет, что все чисто и никаких проблем с этим никаких не будет, что просто временно ему нужно перестать быть гендиректором. Говорит, что они так уже не раз с другими фирмами проворачивали. А он мне за это еще и приплатит.

Расскажите, насколько может быть опасна такая деятельность?

06 Мая 2012, 15:56, вопрос №6938 Галина, г. Красноярск
180 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Быховский Александр Владимирович
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    При таких указанных Вами обстоятельствах, что Вашему другу нужно "временно...перестать быть директором", полагаю, что здесь скрывается нечто другое. Возможно, связано с криминалом. Тем более, Ваш друг сам говорит о том, что "они так уже не раз с другими фирмами проворачивали". Оно Вам это надо? Я бы не стал этого делать.

    06 Мая 2012, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Королева Юлия Игоревна
    Королева Юлия Игоревна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 87ответов
    • 27отзывов

    Добрый день!

    В силу особенностей правового статуса руководителя он является работником, на которого возлагается полная материальная ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

    Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

    Руководитель организации также возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями, в случаях, предусмотренных федеральными законами.

    Согласно п. 2 ст. 44 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью” единоличный исполнительный орган общества несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу его виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.

    При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством (см. ст. 15 ГК РФ).*

    ----------

    *Комментарий официальных органов к Трудовому кодексу Российской Федерации/ Отв. ред. А.Л. Сафонов. – М.: МЦФЭР, 2006. – 1328 с. – (Библиотека журнала “Справочник кадровика”, 19–2006).

    ---------------------------------------------------------------------

    Нормы права

    Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации (ст. 277, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 23.04.2012))

    Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

    В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    ------------------------------------------------------------------------------------------

    Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего (ст. 44, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "Об обществах с ограниченной ответственностью")

    1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

    2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

    3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

    4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.

    5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

    --------------------------------------------------------------------

    Статья 15. Возмещение убытков (ст. 15, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011))

    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

    С уважением.

    06 Мая 2012, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Возможно Ваш друг хочет ликвидировать ООО путем смены генирального директора.

    Генеральный директор ООО (или директор) является единоличным исполнительным органом предприятия. Генеральный директор несет административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность за деятельность предприятия.

    Генеральный директор предприятия выступает как наемный работник, поэтому при смене директора, административная ответственность с генерального директора снимается. Уголовная ответственность, в случае установленного нарушения, остается на прежнем директоре, даже если он уже уволен с должности. Если деятельность предприятия была законной, то при смене генерального директора приликвидации ООО, предыдущий генеральный директор не будет нести ответственность (административную, финансовую) за деятельность предприятия, или отвечать по его долгам.

    Сменить генерального директора можно одновременно сликвидацией ООО.

    Порядок смены генерального директора зависит от способа ликвидации ООО, а также от того, кто будет являться заявителем при ликвидации ООО – прежний или новый генеральный директор. Например, при ликвидации предприятия путем смены учредителей и генерального директора, генеральный директор может быть сменен на любом из этапов ликвидации: на первом этапе, если заявителем при ликвидации ООО будет новый генеральный директор, или на втором этапе ликвидации предприятия, если заявителем будет прежний генеральный директор. А также смену генерального директора можно провести отдельным этапом – до или после ликвидации ООО. При смене генерального директора совместно с другими этапами ликвидации предприятия, услуга смены будет включена в стоимость, не считая небольшой доплаты за техническую работу. При смене генерального директора отдельно от этапов ликвидации ООО, стоимость ликвидации предприятия возрастет.

    При ликвидации ООО путем реорганизации, смены генерального директора может и не происходить – предприятие реорганизуется с заявителем – прежним генеральным директором, а смена генерального директора происходит в процессе ликвидации ООО путем реорганизации автоматически. Однако, по желанию, можно провести предварительную смену генерального директора при ликвидации предприятия. При этом потребуется оплатить услугу как за отдельный этап, а также возрастет стоимость ликвидации ООО путем реорганизации, так как заявителем будет выступать новый генеральный директор.

    При ликвидации ООО добровольным способом – перед ликвидацией ООО можно провести смену генерального директора. При этом ликвидацию ООО будет проводить уже новый генеральный директор.

    В результате такой ликвидации ООО, прежний генеральный директор не будет являться лицом, ответственным за деятельность предприятия, его долги, а также за проведение ликвидации ООО.

    06 Мая 2012, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается, они могут просто пытаться на меня списать все свои долги или еще что похуже, зная, что я не в курсе их последних дел? Наверно, тогда лучше вообще попробовать выйти из этого ООО...

    06 Мая 2012, 20:54
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - Получается, они могут просто пытаться на меня списать все свои долги или еще что похуже, зная, что я не в курсе их последних дел? Наверно, тогда лучше вообще попробовать выйти из этого ООО...

    Да, могут просто подставить под удар. Ведь к Генеральному директору придут первому кредиторы и проверяющие органы. Так, например, назначают так называемых номинальных директоров.

    А по поводу выхода подумайте. Скорее всего этого делать не надо. Участники могут нести субсидиарную ответственность по долгам в случае несостоятельности, если они своими действиями способствовали тому, например, принимали решения на общем собрании о заключении невыгодных сделок, о выводе имущества, получении кредитов. Если Вы не подписывались под такими решениями, то вероятнее, отвечать не будете.

    07 Мая 2012, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats