Возврат 13%

Добрый день! Меня интересует такой вопрос: я приобрела квартиру за наличный расчет стоимостью 3 357 000, учась в институте. Через пол года я устраиваюсь на работу. Смогу ли я подать документы для возврата 13%? И какая сумма подлежит возврату? Заранее спасибо!

, Полина, г. Пенза
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Полина, здравствуйте!

Если ранее Вы вычетом не пользовались, то по ст. 220 НК РФ имеете право получить вычет с суммы не более 2 млн руб., т. е. 260 тыс. руб.

Право на вычет у Вас будет в том случае, если будут доходы в этом же налоговом периоде. То есть если Вы купили квартиру в этом году и в этом году у Вас будут доходы. Остаток можно будет добирать в следующих годах (налоговых периодах).

Инна Панфилова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы должны подать в налоговый орган  по месту жительства декларацию, формы 3-НДФЛ и заявление на возврат средств в любое время, в течение трех лет после покупки квартиры ( закон устанавливает трёхлетнее ограничение на возврат налога).

Поэтому декларации (за каждый налоговый период) и сведения о полученных доходах вы можете подавать за три года, предшествующих дню обращения за вычетом (то есть вы должны быть официально трудоустроены).

Вы можете получить налоговый вычет- 13% из суммы не превышающей 2 000 000 рублей, даже если стоимость квартиры более этой суммы.