Продажа автомобиля

Добрый день! Приобрела в ноябре 2013 года автомобиль, в договоре купли-продажи стоимость автомобиля указывается в размере 120 000 т.р. (Максимальная сумма до 2010 года , которую прописывают в договоре). Договор не сохранился. Теперь я его продаю спустя почти полтора года по договору 240 000 т.р. Соотвественно владею им меньше трех лет и налог мне предстоит платить. Хотела уточнить, придется ли мне платить налог, если прописывается в договоре купли-продажи сумму больше, чем я купила автомобиль? Но ведь она меньше 250 000 т.р. и соотвественно налога мне платить не нужно, но необходимо заполнить и подать декларацию? Действует ли здесь 240 000 - 250 000 =0 ?

Спасибо!

, Ксения, г. Тверь
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да. Вы правы. Вы получите вычет в 250 000 рублей и налоговая база будет равна нулю. А вот декларацию нужно будет подать, иначе штраф 1000 рублей

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

сумма  «уменьшается» 2-мя способами:

  • 1-й способ  -  вычет в 250 000 руб., либо
  • 2-й способ —  «доходы минус расходы» (цена продажи 240 000 руб.  минус расходы на покупку в 120 000 руб.).

В  Вашем случае, конечно, выгодней применение первого способа

 240 000 руб. (цена продажи) — 250 000 руб. (вычет) = 0 руб.(доход)

Налог платить не нужно. Декларацию подавать нужно

(http://www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/privat_auto/auto_sell/)

Согласно ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг),находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

с уважением,

Елена