не заплатили з/п. в конверте и повесили на меня недосдачу

Добрый день!я работала в сети часовых салонов Макситайм.В трудовом договоре указано,что на карту 2 раза в месяц нам выплачивается зарплата(официально)в размере 10100 руб.О черной зарплате(конверте)естественно в договоре не прописано ни слова.30 марта 2013 года я была уволена из-за того,что попросила срочный отпуск по на две недели по уходу за больным родственником меня меня без объяснения причины уволили,сказав при этом,что я все выдумала.И нужно было предупредить за 2 недели!2 апреля я забрала трудовую книжку. Аванс вместе с компенсацией за не отгуленный отпуск пришел мне на карту 3 апреля-здесь все в порядке.15-16 апреля нам привозили конверты.Конверта там моего не оказалось.Я позвонила начальству и спросила на каком основании мне не выплатили зарплату?На что я получила очень неожиданное объяснение о том ,что у меня недоздача в отделе после проведенной инвентаризации.Очень странно,ведь если бы у меня действительно не хватало товара мне бы скорее всего не отдали бы трудовую книжку и почему мне об этом сказали только спустя 17 дней спустя????можно ли подать в суд и есть л шансы на то что я получу деньги?очень жду ответа,спасибо!

, Виктория Гончарова, г. Санкт-Петербург
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

обращение в суд по выплате зарплаты в конверте, как правило бесперспективно. Чтобы оценить перспективу, Вам желательно пообщаться с юристом или адвокатом лично. Вместе с тем, Вы можете предупредить работодателя, что намерены обратиться в Управление по налоговым преступлениям и довести информацию о зарплате в конвертах и уклонении от налогов. Не исключено, что это поможет.