8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка части дома

Добрый день. Волнует вот такой вопрос. Я являюсь собственником 1/3 части дома и небольшого участка около него. Остальные собственники также обладают такими правами. Один из собственников в ближайшем будущем планирует продать свою часть в доме и свой участок. Предполагается, что продавать предложит мне, т.к. другому собственнику не хочет. Я знаю, что тот, кто продаёт, должен в письменном виде известить каждого из нас о продаже и о стоимости данного объекта. А мы в свою очередь должны письменно либо согласиться, либо отказаться от приобретения его части. Вопрос в том, что как быть, если третий собственник и сам так сказать не будет покупать, но откажется подписывать нотариальный отказ от покупки и нотариальное заявление о том, что он не против этой сделки? Т.е. всяческими путями будет препятствовать данной сделке? Что в таком случае надо делать? И ещё, касаемо стоимости 1/3 части дома, она складывается из обычной рыночной цены или всё таки немного меньше стоимости целикового дома? Или же её (стоимость) можно вообще из головы взять?

Показать полностью
, Надежда Семенова, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Совладельцы вовсе не несут в описанной ситуации никаких юридических обязанностей. Как владелец (собственник) другой части дома, так и Вы вправе ничего не отвечать на это предложение. Ваше молчание в течение одного месяца будет рассматриваться как отказ заключить сделку и позволит третьему собственнику продать свою долю кому угодно, лишь бы по той же цене, по которой он предложил купить вам.

Ценообразование по этой категории сделок рыночное, то есть свободное. Стоимость доли, конечно, значительно ниже стоимости всего дома, но не втрое.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
Материнский капитал
Покупка дома за материнский капитал
Покупка дома за материнский капитал. Какие условия?
, вопрос №4084365, Анастасия, г. Братск
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Земельное право
И как вернуть часть нашего участка, тоже сделать реконструкцию или пристройку?
Добрый день. Дом в долевой собственности. Соседка произвела реконструкцию своего дома. ( пристроила мансарду и террасу)Площадь у нее увеличилась, за счет этого она захватила часть нашего участка.Скажите пожалуйста должна ли она была спрашивать согласие на свою реконструкцию у соседей? И как вернуть часть нашего участка, тоже сделать реконструкцию или пристройку ?
, вопрос №4083186, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2013