Закрытие вклада и снятие наличных

Скажите пожалуйста,может ли ребенок 15 лет снять деньги с вклада открытого но его имя 3 месяца назад. Сбербанк отказал, сославшись на то, что он несовершеннолетний и требуется разрешение органов опеки.

, анна, г. Тула
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вклад открыт на имя ребенка это не говорит о том что он имеет право воспользоваться данными денежными средствами так как согласно ст.26 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p317
Но счет в банке не является заработком несовершеннолетнего.

Поэтому действия банка правомерны и для того чтобы воспользоваться денежными средствами необходимо согласие органа опеки

С уважением Александр

анна
Клиент, г. Тула

Спасибо огромное за ответ. Что ж, придется идти в опеку. Хорошего Вам настроения!

Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Анна, Добрый день!
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав иинтересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (п. 2 ст. 64 Семейного кодекса РФ).

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (п. 1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, самостоятельно распоряжаться вкладом ребенок может по достижении восемнадцати лет.

анна
Клиент, г. Тула

Спасибо за ответ. Всего Вам хорошего