Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если соседка затеяла устройство дороги на участке?

Здравствуйте. Сложилась у меня конфликтная ситуация с соседями по дачному участку. Мой дом стоит крайним у дороги. А дом соседки находится в глубине, к нему подъезда фактически с дороги нет. Моя соседка уже который год требует у товарищества разрешения на то, чтобы провести через мой участок дорогу для ее нужд, чтобы она могла на свой участок заезжать прямо в машине.

Но вообще, на самом деле подъезд к ее участку есть, но он совсем с другой стороны, там только нужно небольшой крюк сделать. Я уверен, что она просто хочет выжить меня с моей дачи, чтобы я в итоге продал этот участок. А она купит и увеличит себе территорию. Хотел бы узнать, может ли она без моего согласия провести эту дорогу через мой участок? Есть ли у нее варианты, как сделать дорогу на даче без меня?

Размер моего участка 8 соток.

06 Мая 2012, 15:00, вопрос №6936 Галина, г. Екатеринбург
160 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Если кто-то использует вашу землю для расположения необходимых ему объектов или просто для прохода по ней (например, нет своего удобного выхода к дороге) – то должен быть заключен договор об установлении сервитута. Сервитут – есть право пользования чужим недвижимым имуществом для удовлетворения своих нужд. Сервитуты могут быть срочными и бессрочными, платными и бесплатными. Только такое соглашение позволит вам взимать плату с соседки за прохождение через ваш участок. Лучше предупредите о своем решении соседа заранее, чтобы он знал о вашей позиции и правовой грамотности.

    Сервитут может быть уста­новлен по соглашению сторон либо в судебном порядке,если не заинтересованная в сервиту­те сторона не дает доброволь­ного согласия.

    Проще говоря, если ваша со­седка посчитает необходимым установить в отношении ваше­го земельного участка сервитут без вашего согласия, то она впра­ве обратиться в суд с требовани­ем его установления. Но имей­те в виду: это может произойти только в том случае, если у ва­шей соседки действительно нет другой возможности добраться до своего участка, минуя ваш.

    Но, так как Вы пишите, что у соседки есть подъезд к своему участку, то полагаю Вам опасаться не чего.

    06 Мая 2012, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проблема в том, что она этот альтернативный подъезд так специально запустила, чтобы казалось, что там не проедешь. А через мой участок ей было бы очень удобно подъезжать.

    06 Мая 2012, 16:01
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 1 ст. 274 ГК РФ владелец участка земли имеет право требовать от собственника соседнего надела предоставления права ограниченного пользования его участком. Это вещное право - сервитут - возможность ограниченного пользования чужим земельным участком для прохода, проезда, прокладки труб и пр. Заключите с Вашей соседкой правоустанавливающий документ - соглашение о сервитуте, которое составляют в письменной форме. В нем необходимо оговорить содержание и срок сервитута, сведения об обременяемом земельном участке (адрес, кадастровый номер), а также размер платы за пользование чужим недвижимым имуществом или же указать, что сервитут является безвозмездным. Затем соглашение об установлении сервитута регистрируют в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. Сервитут подлежит обязательной государственной регистрации и только после нее вступает в силу

    06 Мая 2012, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно ст. 274 ГК РФ собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего земельного участка предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитут).

    Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода, проезда или иных нужд собственника земельного участка, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

    При этом заключается в письменной форме соответсвующее соглашение, которое подлежит гос. регистрации. При недостижении такого соглашения сервитут может быть установлен по решению суда.

    Собственник участка, обремененного сервитутом, может требовать соразмерную оплату за его установление.

    Соответственно можете за плату заключить соответствующее соглашение. А требовать от Вас соседка не имеет права в Вашем случае, да и суд будет на Вашей стороне.

    06 Мая 2012, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма

    Только не понятно, почему Ваша соседка требует "у товарищества разрешения" на то, чтобы провести через Ваш участок дорогу для ее нужд, а не у Вас?

    Товарищество правомочно выдавать такие разрешения? У Вас есть правоустанавливающие документы на Ваш участок?

    При наличии таких документов, если Ваша соседка через Ваш участок проведет дорогу без Вашего согласия - то Вы вправе обратиться в суд.

    07 Мая 2012, 00:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    она этот альтернативный подъезд так специально запустила

    Это ее личные проблемы, полагаю при обращении в судебные органы, суд как доказательства отсутствие проезда к своему участку из за того, что надо делать небольшой крюк,и то что он находится по вине вашей соседки в запущенном виде, не будет учитывать.

    07 Мая 2012, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats