8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Что делать, если соседка затеяла устройство дороги на участке?

Здравствуйте. Сложилась у меня конфликтная ситуация с соседями по дачному участку. Мой дом стоит крайним у дороги. А дом соседки находится в глубине, к нему подъезда фактически с дороги нет. Моя соседка уже который год требует у товарищества разрешения на то, чтобы провести через мой участок дорогу для ее нужд, чтобы она могла на свой участок заезжать прямо в машине.

Но вообще, на самом деле подъезд к ее участку есть, но он совсем с другой стороны, там только нужно небольшой крюк сделать. Я уверен, что она просто хочет выжить меня с моей дачи, чтобы я в итоге продал этот участок. А она купит и увеличит себе территорию. Хотел бы узнать, может ли она без моего согласия провести эту дорогу через мой участок? Есть ли у нее варианты, как сделать дорогу на даче без меня?

Размер моего участка 8 соток.

06 мая 2012, 12:00, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Если кто-то использует вашу землю для расположения необходимых ему объектов или просто для прохода по ней (например, нет своего удобного выхода к дороге) – то должен быть заключен договор об установлении сервитута. Сервитут – есть право пользования чужим недвижимым имуществом для удовлетворения своих нужд. Сервитуты могут быть срочными и бессрочными, платными и бесплатными. Только такое соглашение позволит вам взимать плату с соседки за прохождение через ваш участок. Лучше предупредите о своем решении соседа заранее, чтобы он знал о вашей позиции и правовой грамотности.

Сервитут может быть уста­новлен по соглашению сторон либо в судебном порядке,если не заинтересованная в сервиту­те сторона не дает доброволь­ного согласия.
Проще говоря, если ваша со­седка посчитает необходимым установить в отношении ваше­го земельного участка сервитут без вашего согласия, то она впра­ве обратиться в суд с требовани­ем его установления. Но имей­те в виду: это может произойти только в том случае, если у ва­шей соседки действительно нет другой возможности добраться до своего участка, минуя ваш.

Но, так как Вы пишите, что у соседки есть подъезд к своему участку, то полагаю Вам опасаться не чего.

06 мая 2012, 12:25
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Проблема в том, что она этот альтернативный подъезд так специально запустила, чтобы казалось, что там не проедешь. А через мой участок ей было бы очень удобно подъезжать.

06 мая 2012, 13:01

она этот альтернативный подъезд так специально запустила

Это ее личные проблемы, полагаю при обращении в судебные органы, суд как доказательства отсутствие проезда к своему участку из за того, что надо делать небольшой крюк,и то что он находится по вине вашей соседки в запущенном виде, не будет учитывать.

07 мая 2012, 07:44
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В соответствии с п. 1 ст. 274 ГК РФ владелец участка земли имеет право требовать от собственника соседнего надела предоставления права ограниченного пользования его участком. Это вещное право - сервитут - возможность ограниченного пользования чужим земельным участком для прохода, проезда, прокладки труб и пр. Заключите с Вашей соседкой правоустанавливающий документ - соглашение о сервитуте, которое составляют в письменной форме. В нем необходимо оговорить содержание и срок сервитута, сведения об обременяемом земельном участке (адрес, кадастровый номер), а также размер платы за пользование чужим недвижимым имуществом или же указать, что сервитут является безвозмездным. Затем соглашение об установлении сервитута регистрируют в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. Сервитут подлежит обязательной государственной регистрации и только после нее вступает в силу

06 мая 2012, 12:36
1
0
1
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Согласно ст. 274 ГК РФ собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего земельного участка предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитут).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода, проезда или иных нужд собственника земельного участка, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

При этом заключается в письменной форме соответсвующее соглашение, которое подлежит гос. регистрации. При недостижении такого соглашения сервитут может быть установлен по решению суда.

Собственник участка, обремененного сервитутом, может требовать соразмерную оплату за его установление.

Соответственно можете за плату заключить соответствующее соглашение. А требовать от Вас соседка не имеет права в Вашем случае, да и суд будет на Вашей стороне.

06 мая 2012, 12:43
0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Только не понятно, почему Ваша соседка требует "у товарищества разрешения" на то, чтобы провести через Ваш участок дорогу для ее нужд, а не у Вас?

Товарищество правомочно выдавать такие разрешения? У Вас есть правоустанавливающие документы на Ваш участок?

При наличии таких документов, если Ваша соседка через Ваш участок проведет дорогу без Вашего согласия - то Вы вправе обратиться в суд.

06 мая 2012, 21:36
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать, если соседка которую я не знать не знаю
Что делать, если соседка которую я не знать не знаю... Как зовут.... Грозится лишить меня родительских справ, что у неё связи и что она заявит на меня у неё связи, что я разговаривала с её внуком. Хотя он только открыл дверь и позвал свою маму.
10 мая 2020, 11:49, вопрос №2767688, marisha, г. Подольск
1 ответ
Жилищное право
Что делать, если соседка отравляет жизнь мне и моей семье в частном доме?
Что делать, если соседка, у которой имеется справка о том, что у неё не все в порядке с головой, отравляем жизнь мне и моей семье в частном доме? Постоянные угрозы, непличные знаки руками, нецензурная брань, все и всё ей мешает, следит за нами через свои окна в частном доме. Подскажите как ее успокоить? Ведь у неё есть справка о том, что у неё не все в порядке с головой.
06 марта 2020, 07:09, вопрос №2706504, Оксана, г. Краснодар
1 ответ
Административное право
Что делать, если соседка по ночам кричит за стеной?
здравствуйте. Коммуналка. подскажите, пожалуйста, что делать если соседка по ночам орёт за стеной? и какие правила пользования общими помещениями? есть ли временной (день/ночь) регламент на пользование общих помещений?
25 января 2018, 21:12, вопрос №1884847, михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если соседка не забирает свое имущество из нашего гаража?
Соседка попросила положить в наш гараж, на некоторое время старую входную дверь от ее квартиры, в связи с тем, что установила новую входную дверь,а старую ей негде хранить. Сказала, что дала объявление о продаже двери и заберет в ближайшее время, как только появится покупатель. Дверь она не забирает, если мы уедем на продолжительное время, тогда некому будет отдать ей дверь. Или мы решим продать гараж, покупатели могут не захотеть хранить чужое имущество.Что делать, если соседка не забирает свое имущество, (напоминали ей несколько раз)?
02 января 2018, 21:44, вопрос №1861181, Инна, г. Москва
1 ответ
Административное право
Что делать, если соседка алкашка угрожает расправой и оскорбляет?
Добрый день! Суть вопроса- что делать, если соседка алкашка оскорбляет и угрожает расправой. Все дело в том, что мы с мужем проживаем в собственной квартире, а по соседству через стенку от нас в квартире незаконно проживает алкашка, в квартире зарегистрированной на её дочь, родительских прав на которую она лишена опекунством. В квартире она также не прописана, дочь её живёт у бабушки в Подмосковье , а эта дама пользуется квартирой, приводит туда собутыльников, а также периодически пытается сдавать комнату приезжим и тут же получив от них первый взнос за месяц- выкидывает их вещи на улицу. Неоднократно к ней приходили разбираться её собутыльники, вызывали полицию, полиция её забирала и отпускала снова. Писали жалобу участковому, тот отписывался, что мол проверка проведена и она просто не имеет права проживать в данной квартире. Собственно, якобы , в этой квартире она и не живёт. Но уже на протяжении нескольких месяцев эта дама в алкагольном опьянении при встрече меня на лестничной площадке, преимущественно старается делать это без свидетелей, выкрикивает в мой адрес оскорбительные угрозы жизни. А учитывая что я сейчас нахожусь на восьмом месяце беременности уже сил нет это выслушивать и оставлять без внимания. Что делать, куда обращаться?
28 сентября 2016, 10:47, вопрос №1391059, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.05.2012