Правомочно ли объявление конкурса на на включение в резерв управленческих кадров для замещения должностей при реструктуризации учреждения, если моя квалификация соответствует данной должности?

В нашем учреждении изменяется структура и соответственно - штатное расписание. Одно отделение выводится из структуры другое вводится. Я занимаю должность заведующего сокращаемого отделения. Специалисты данного отделения переводятся в новое отделение, а также специалисты из других отделений. С мая 2006 г. по декабрь 2009 г. я была руководителем отделения с таким же составом специалистов. В уведомлении о сокращении должности я указала должность заведующего новым отделением. Однако руководство учреждения объявило конкурс на включение в резерв управленческих кадров, в котором могут принять участие не только сотрудники нашего учреждения а и других учреждений города. Стаж работы на должности заведующего отделением у меня 8 лет и 8 месяцев, имею высшую категорию, стаж работы в данной сфере более 15 лет. Правомочны ли действия руководства?

, Наталья, г. Сургут
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 81 ТК РФ увольнение по сокращению численности\штата, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если вакансия заведующего есть, Вам должны ее предложить.

Если вакансии такой нет, а лишь идет речь, что в организации имеются руководящие должности, которые на момент сокращения заняты, но в практике организации используется формирование кадрового резерва, то подобное поведение вполне возможно.

Если речь идет о еще не существующей вакансии, а только о планируемой, которая появится не раньше чем завершатся процедуры сокращения, тогда такой вариант тоже может быть.

По всей видимости работодатель сокращает руководящий состав. В уведомлении которое, вы подписали, Вам была предложена должность заведующего нового отделения? или Вы сами ее указали? Уведомление было именно о сокращении?

Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте! Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Работодателю не запрещено объявлять набор работников на должности, но Вы на это имеете преимущественное право, его обязанность предложить Вам должность (ст. 180 ТК РФ). Удачи

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

В соответствии с частью 1 статьи 180 Трудового кодекса РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

В то же время часть 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ содержит условие, запрещающее увольнение по сокращению штата в случае наличия возможности перевести работника с его согласия на другую работу в организации. Анализируя положения данных статей, а так же исходя из конституционного принципа о равенстве всех перед законом и судом Верховный суд РФ в Постановлении Пленума от 17 марта 2004 года N 2 сделал вывод о том, что при отсутствии работы, соответствующей квалификации сокращаемого работника работодатель обязан предложить такому работнику иную имеющуюся в организации вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья .

Кроме того, следует учитывать, что Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации», вступившим в силу 2 октября 2006 года, изменена формулировка статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Законодатель устранил существовавшую ранее неопределенность в этом вопросе, установив, что увольнение работника при сокращении численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Источник http://ppt.ru/question/?id=71811

Исходя из этого, при проведении конкурса у Вас должно быть преимущественное право на занятие данной должности. При отсутствии данного момента. а так же при нарушении иных трудовых прав вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. прокуратуру либо в суд

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья.

Согласно п. 1 ст. 22 ФЗ о государственной гражданской службе

 1. Поступление гражданина на гражданскую службу для замещения должности гражданской службы или замещение гражданским служащим другой должности гражданской службы осуществляется по результатам конкурса, если иное не установлено настоящей статьей.

п. 2 этой же статьи установлено:

2. Конкурс не проводится:

4) при назначении гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 28, частью 1 статьи 31 и частью 9 статьи 60.1 настоящего Федерального закона;

смотрим ч. 1 ст. 31 данного ФЗ

1. При сокращении должностей гражданской службы или упразднении государственного органа государственно-служебные отношения с гражданским служащим продолжаются в случае предоставления гражданскому служащему, замещающему сокращаемую должность гражданской службы в государственном органе или должность гражданской службы в упраздняемом государственном органе, с его письменного согласия иной должности гражданской службы в том же государственном органе или в государственном органе, которому переданы функции упраздненного государственного органа, либо в другом государственном органе с учетом:

1) уровня его квалификации, профессионального образования и стажа гражданской службы или работы (службы) по специальности, направлению подготовки;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 31.12.2014 N 510-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) уровня его профессионального образования и стажа гражданской службы или работы (службы) по специальности, направлению подготовки при условии получения им дополнительного профессионального образования соответствующего направлению деятельности по данной должности гражданской службы.

т.е если по уровню квалификации, образованию и стажу Вы подходите для замещения новой должности, то Вы имеете право вступить в данную должность без конкурса.Но Вы посмотрите формулировку, работодатель не обязан, а в случае предоставления сокращаемому  гражд. служащему, т.е.  если Вам в уведомлении о сокращении предлагали  данную должность, то Вы имеете право вступить на данную должность без конкурса.

И еще один момент, конкурс же объявлен на включение в резерв управленческих кадров, а не именно для замещения новой должности, которую Вы хотите занять. Если даже это уловка работодателя и он хочет человека, победившего на конкурсе хочет назначить затем на данную должность, тем не менее Вы как сокращаемый работник имеете  преимущественное право на эту должность.

С уважением, Анжела Мусина.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Однако руководство учреждения объявило конкурс на включение в резерв управленческих кадров, в котором могут принять участие не только сотрудники нашего учреждения а и других учреждений города.

Наталья

Если Вы в своем вопросе правильно указали: В РЕЗЕРВ управленческих кадров, никакого здесь нарушения нет. Такой резерв во многих учреждениях и государственных органах РЕГУЛЯРНО формируется (должно формироваться). И это не зависит от того, вакантна ли та или иная должность. Резерв формируется на все должности. И это не значит, что Ваша должность должна быть сокращена.