8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В бюджет какого уровня поступает налог 6% по УСН

Здравствуйте. Отправляя налог 6% по УСН, в платежке указываем код КБК, например: 182 1 05 01011 01 1000 110. На 12 и 13 позициях - 01 -это так называемый элемент, определяющий вид бюджета, в нашем случае - федеральный бюджет. Означает ли это, что указанный КБК входит в противоречие с бюджетным кодексом п.2 ст.56 и деньги уйдут в федеральный бюджет, а не в бюджет субъекта федерации. Если это так, то возможно ли будет уменьшить сумму налога 6% на величину торгового сбора ?

, Андрей Юрьевич, г. Москва
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Андрей Юрьевич, здравствуйте!

На 12 и 13 позициях — 01 -это так называемый элемент, определяющий вид бюджета, в нашем случае — федеральный бюджет.

Андрей Юрьевич

Вы не совсем правы. В 12 – 13 разрядах КБК действительно указывается код элемента дохода, закрепляемый для налоговых доходов за уровнем бюджетной системы Российской Федерации в зависимости от полномочий по установлению налога федеральными органами власти, органами власти субъектов Российской Федерации, органами власти муниципальных образований в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

То есть данные позиции отражают не то, в какой бюджет налог зачисляется, а то, какого уровня этот налог.

Пунктом 7 ст. 12 НК РФ отмечено, что кодексом устанавливаются специальные налоговые режимы, которые могут предусматривать федеральные налоги, не указанные в статье 13 настоящего Кодекса, определяются порядок установления таких налогов, а также порядок введения в действие и применения указанных специальных налоговых режимов.

То есть из указанной нормы следует, что налоги, исчисляемые в рамках специальных налоговых режимы, являются разновидностью федеральных налогов,  в связи с чем указание в 12-13 разряде указанного Вами КБК (182 1 05 01011 01 1000 110 — налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы) кода «01» является правомерным.

НК РФ не связывает вид налога с видом бюджета, в который он подлежит зачислению, поэтому указание этого кода не свидетельствует о том, что уплаченный Вами налог будет зачислен в федеральный бюджет.

Согласно п. 1 ст. 40 Бюджетного кодекса РФ доходы от федеральных налогов… зачисляются на счета органов Федерального казначейства для их распределения этими органами в соответствии с нормативами, установленными настоящим Кодексом, законом (решением) о бюджете и иными законами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами, принятыми в соответствии с положениями настоящего Кодекса, между федеральным бюджетом, бюджетами субъектов Российской Федерации, местными бюджетами, а также бюджетами государственных внебюджетных фондов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

И, как Вы сами указали, на основании п. 2 ст. 56 БК РФ налог, взимаемый в связи с применением УСН, включая минимальный налог, подлежит зачислению в бюджеты субъектов РФ по нормативу 100%.

Если это так, то возможно ли будет уменьшить сумму налога 6% на величину торгового сбора ?

Андрей Юрьевич

Поскольку торговый сбор является местным налогом, т. е. налогом другого уровня, произвести взаимозачет нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Могу ли я из суммы к уплате налога вычесть страховые взносы за 2 года (2022 и 2023)
Здравствуйте. У меня ИП на УСН 6%, без сотрудников. Страховые взносы за 2022 год заплатил в 28 декабря 2023 года (с пенями конечно же, в течение года почему-то налоговая ни разу не производила взыскание). Страховые взносы за 2023 год заплатил частями в течение марта этого года (2024). Сумма доходов за прошлый год примерно 2 млн руб. Налог к уплате примерно 120т.р. Могу ли я из суммы к уплате налога вычесть страховые взносы за 2 года (2022 и 2023). Помню, раньше можно было вычитать из суммы налога только то, что было фактически уплачено в течение налогового года. Но в прошлом году произошли какие-то изменения в правилах. Мой бухгалтер говорит, что можно так сделать. Но вот решил проверить.
, вопрос №4091411, Андрей, г. Краснодар
Вопрос закреплен
Налоговое право
Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
После продажи дома , необходимо заплатить налог . Дом приобретен в браке , жена явлается титульным собственником дома . Имеется квартира приватизированная . У жены доли в квартире на момент продажи дома . жилья нет . Дом в собственности 4 года . Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
, вопрос №4090956, Elena Volkova, г. Москва
Получение образования
После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
Предположим, что я сейчас учусь на платной основе в ВУЗе 1 на заочной форме обучения. Диплом получать уже в конце этого года. Но я планирую в сентябре поступать в другой ВУЗ, где очная форма обучения и бюджетная основа. Вопрос у меня следующий. После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
, вопрос №4089836, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Какие смежные коды ОКВЭД мне выбрать?
Здравствуйте. Я регистрирую ИП на УСН по коду ОКВЭД 85.41. - дополнительное образование. Я планирую размещать рекламу о своих услугах через посреднические рекламные агентства в интернете, и создавать собственную рекламу, например, на стенде около помещения, или на флайерах - визитках, а также на веб страницах партнеров, на своей личной странице ВК, а также вести свой канал на Youtube. Какие смежные коды ОКВЭД мне выбрать? Подойдет ли код 73.11?
, вопрос №4089359, Зоя, г. Москва
Исполнительное производство
Причина: иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ
Здравствуйте, пришло смс от 900 о том что 17.04.24 наложен долг 56 т. Причина : иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ. Это как понять?
, вопрос №4089224, Валентина, г. Мурманск
Дата обновления страницы 20.01.2015