Обмен по гарантии монитора

Здравствуйте! Я купил 6 месяцев назад монитор за 6500 р, монитор у меня сломался,в сервисе сказали ремонту неподлежит,нужна замена,дали мне АКТ,монитор забрали,принёс бумаги в магазин,там мне сказали что такой модели нет,но она есть в интернете и цена её теперь составляет на сегодняшний день 10000-11800 в зависимости от магазина,мне предлагают др. модель но с доплатой,у меня нет денег на неё,а на равномерную менять не хочу,так как качество монитора хуже моего,как мне поступить в этом случаи? если возврат денег,то мне видь должны отдать сумму на сегоднешню стоимость монитора,так? статья 24. Как мне получить именно тот монитор который был у меня,он есть и они могут заказать его в интернете? Монитор брал в кредит с планшетом.Спасибо.

, Алексей, г. Тамбов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Нет, вам отдадут 6500, именно ту сумму за которую вы его покупали.

Алексей
Клиент, г. Тамбов

Как так? мне в тех поддержки LG юрист сказал,что сумма будет именно та сколько стоит он сейчас и что курс доллара на это в моём случаи не влияет?

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Гарантия на него 24 месяца. А Вы мне говорите совсем другое и где правда?

Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

Можете требовать через суд замены товара на аналогичный,

Можете требовать возврата товара и разницу между ценой в в виде убытков (что доказать в случаи отсутствие вашего товара в магазине проблематично)

Только если найдете (выдадут)публичную оферту в каком не будь магазине ( не рекламу)

Либо через суд, изначально требовать замену, если не исполнят решения, самому купить и требовать убытков + неустойки. (вариант который работает)

Алексей
Клиент, г. Тамбов

То есть если у нас в городе или в др. например есть магазин "Эльдорадо" или ещё какой и там есть точно такая модель монитора я имею право простить что -бы они его заказали у них в последующей передачи его мне? так? или найду проверенный интернет магазин и по прошу что-бы его заказали там.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей!
Баскаков Александр Евгеньевич неправ!
В соответствии с законом о защите прав потребителей вы имеете право как на возврат, так и на обмен товара!
В зависимости от вашего требование и будет применять статья 24 ЗЗПП

Если товара у конкретного продавца нет — то как либо его заставить обменять именно на эту модель — будет крайне сложно, тут скорее будет необходимо через суд доказывать, что у продавца есть возможность закупить данный товар! Этот процесс может затянуться!
Советую потребовать либо обмена на товар другой товар другой марки(модели) и в таком случае согласно приведенному вами пункта 2 стать 24 ЗЗПП будет производить перерасчет цены.

Либо потребовать возврата уплаченной за товар денежной сумма в таком случае перерасчет будет производить согласно пункту 4 ст. 24 ЗЗПП:

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

В данных случаях отсутствие у продавца товара не будет освобождать его от перерасчета цены так как в данном случае перерасчет может производить по цене аналогичного товара, вот решение суда в пример

xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/56353

Алексей
Клиент, г. Тамбов

А как будет производиться перерасчет цены , как мне доказать что монитор на данный момент стоит допустим 11800 ,так как в другом магазине его цена состовляет 10500,как мне знать сколько стоит он конкретно у них ? так как любой из магазинов ставит свои расценки,в Москве главном оффесе LG мне вообще сказали,что они цены особо не повышали,не так как это у нас в магазине и обмен на аналогичную сумму будет монитор худшего качества,не такой как был у меня,они от себя могут сказать,что цена его состовляет на данный момент допустим 9340 р,а на самом деле он может стоит как и пишут 11800 ?

А как будет производиться перерасчет цены, как мне доказать что монитор на данный момент стоит допустим 11800, так как в другом магазине его цена состовляет 10500, как мне знать сколько стоит он конкретно у них? так как любой из магазинов ставит свои расценки, в Москве главном оффесе LG мне вообще сказали, что они цены особо не повышали, не так как это у нас в магазине и обмен на аналогичную сумму будет монитор худшего качества, не такой как был у меня, они от себя могут сказать, что цена его состовляет на данный момент допустим 9340 р, а на самом деле он может стоит как и пишут 11800 ?

Алексей

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Согласно этому если такой же товар отсутствует у продавца- цену товара надо определять и перерасчитывать не как цену у другого продавца, а именно у этого аналогичного товара(с такими же основными характеристиками!)