Как поступить, если банк звонит по 3-4 раза в день?

Добрый день!

В этом месяце допустила просрочку в 2 банках. Первый пошел на встречу и зафиксировал дату, когда смогу погасить. Второй не хочет ничего слушать, угрожая тем, что я ребенку жизнь порчу (он не сможет пойти в садик, школу и институт из-за плохой кредитной истории родителей). Понимаю, что это просто давление, но нервы потрепали изрядно. Я несколько раз сказала, что оплачу 1-2 февраля, они все равно звонят каждый день по 3-4 раза (через раз автоответчик), очень грубо разговаривают, называют мошенницей. На мое предложение обратиться в суд, говорят "Зачем нам это надо, мы и так с вас деньги заберем". Начали звонить в выходные дни и нерабочее время (после 20.00). Могу ли я куда-то написать заявление (например, в прокуратуру), чтобы они не беспокоили меня до указанной даты?

, Алена, г. Уфа
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

угрожая тем, что я ребенку жизнь порчу (он не сможет пойти в садик, школу и институт из-за плохой кредитной истории родителей)

Алена

Понимаю, что это просто давление, но нервы потрепали изрядно.

Алена

именно так.

На мое предложение обратиться в суд, говорят «Зачем нам это надо, мы и так с вас деньги заберем

Алена

Это потому, что если у вас ничего нет, то судебный процесс им мало поможет. Методы давления все равно они будут вынуждены применять, поэтому и в суд обращаться не видят смысла. А посылаете Вы их абсолютно верно.

Начали звонить в выходные дни и нерабочее время (после 20.00). Могу ли я куда-то написать заявление (например, в прокуратуру), чтобы они не беспокоили меня до указанной даты?

Алена

21 декабря 2013 г. вступил в силу  Федеральный закон „О потребительском кредите (займе)“.

Согласно этому закону

Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.

Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

Надзор за соблюдением кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями требований настоящего Федерального закона осуществляет Банк России.

Поэтому если указанные в законе запреты нарушаются банком вы вправе подать жалобу в Банк России.