Как объявить себя банкротом

ИП было открыто 7.10.2010 работал 1 год, теперь как его закрыть объявив себя банкротом, какие документы куда нести, и сколько платить?

, Александр, г. Рязань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Смотря какие у Вас долги?

Если сумма больше 3 млн. руб., то подаваться стоит.

Процедура банкротства не дешевая, примерно стоит будет тысяч 800 руб.

Для признания банкротом нужно подать заявление о банкротстве в арбитражный суд Рязанской области.

нужно найти и договорится с управляющим который будет вести дело о банкротстве.

Либо можете выбрать СРО управляющих сами.

рекомендую НП АУ «Солидарность».

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Банкротство ИП регламентировано Главой 10 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ:

Статья 203. Заявление о признании гражданина банкротом

1. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано в арбитражный суд гражданином — должником, кредитором, а также уполномоченным органом.

2. Правом на подачу заявления о признании гражданина банкротом обладают кредиторы, за исключением кредиторов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, о взыскании алиментов, а также кредиторов, требования которых неразрывно связаны с их личностью.

3. При введении процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, кредиторы по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, о взыскании алиментов, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с их личностью, вправе предъявить свои требования.

Требования указанных кредиторов, не заявленные ими при введении процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, сохраняют силу после завершения процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина.

К заявлению гражданина может быть приложен план погашения его долгов, копии которого направляются кредиторам и иным лицам, участвующим в деле о банкротстве. Помимо этого, нужно оплатить госпошлину 4 000 руб. и будут расходы арбитражному управляющему.

С Уважением, Надежда.

Госпошлина за подачу заявления составляет 6000 руб.

Мирасов Эдуард

Совершенно верно, извиняюсь. Поправляю свой ответ — госпошлина 6 000 руб.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Согласно закона «О несостоятельности (банкротстве)» Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд Рязанской области с иском о признание Вас банкротом

Статья 215. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом[Закон «О банкротстве»] [Глава X] [Статья 215]

1. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано должником — индивидуальным предпринимателем, кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, уполномоченными органами.

2. При применении процедур, применяемых в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя, его кредиторы, требования которых не связаны с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с личностью кредиторов, вправе также предъявить свои требования.

Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом[Закон «О банкротстве»] [Глава X] [Статья 216]

1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.

3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

Для составления заявления «О банкротстве» Вам лучше обратиться к юристу, так же Вам необходимо найти конкурсного управляющего, которое будет сопровождать банкротство.

Госпошлина за подачу заявления составляет 6000 руб.

Удачи Вам!

Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Закрыть ИП, объявив его банкротом, не совсем просто. Почему непросто-объясню в конце. Для начала нужно понимать смысл этой процедуры- банкротства, а именно, несостоятельность (банкротство) (далее также —
банкротство) — признанная арбитражным судом неспособность должника в полном
объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или)
исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.( извлечение из Федерального закона № 127-ФЗ). То есть суммарная стоимость обязательств и требований кредиторов, предъявленных ИП, на момент открытия процедуры банкротства, превышает суммарную стоимость имущества, находящегося на балансе ИП. В таких случаях, процедура банкротства оправдана.

Когда же ИП в состоянии «удовлетворять требования кредиторов», по крайней мере, если арбитражный суд установит это, то процедура банкротства будет отклонена. В данном случае лучше закрыть ИП, рассчитавшись с кредиторами, ИФНС, Пенсионным Фондом и прочее. То есть это вариант абсолютно приемлемый

Порядок осуществления процедуры банкротства ИП регулируется Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

§ 2. Особенности
банкротства
индивидуальных
предпринимателей
Статья 214. Основания для признания индивидуального
предпринимателя банкротом
Основанием для признания индивидуального предпринимателя
банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по
денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных
платежей.
Статья 215. Заявление о признании индивидуального
предпринимателя банкротом
1. Заявление о признании индивидуального предпринимателя
банкротом может быть подано должником — индивидуальным предпринимателем,
кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении
предпринимательской деятельности, уполномоченными органами.

2. При применении процедур, применяемых в деле о банкротстве
индивидуального предпринимателя, его кредиторы, требования которых не связаны с
обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, а также
кредиторы, требования которых неразрывно связаны с личностью кредиторов, вправе
также предъявить свои требования.

Следовательно, инициаторами процедуры банкротства могут выступать орган, осуществляющий государственную регистрацию (ИФНС), сам индивидуальный предприниматель, его кредиторы. Заявление о признании ИП банкротом подается самим ИП в арбитражный суд.

В соответствии с статьей 223 Арбитражного процессуального Кодекса РФ  Дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются
арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с
особенностями, установленными федеральными законами,
регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
2. Дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются судьей
единолично, если иное не предусмотрено статьей 17 настоящего Кодекса. К рассмотрению
таких дел не могут привлекаться арбитражные заседатели.

Статья 224 Арбитражного Процессуального Кодекса Российской Федерации предусматривает, что правом на обращение в арбитражный суд по делам о
несостоятельности (банкротстве) обладают должник, кредиторы и иные
заинтересованные лица в соответствии с федеральным законом,
регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства).

Исходя из этого, Вы можете поступить следующим образом:

1. Обратиться в арбитражный суд лично с заявлением о признании ИП банкротом. Заявление подается в Арбитражный Суд, оплачивается в размере пошлины, установленной статьей 102 АПК РФ

2. Пойти в ИФНС, которое Вас зарегистрировало в качестве ИП, подать заявление. Однако, если ИП имеет задолженность перед бюджетом за три года, то регистрирующий орган так просто не закроет Ваше ИП(в этом и есть небольшая тонкость, о которой я говорил в начале). Он может подать на ИП в суд, что в принципе и является дополнительным стимулом для открытия процедуры банкротства.

Таким образом, если арбитражный суд признает Ваше ИП банкротом, создается конкурсная комиссия для приблизительной оценки стоимости, находящегося на балансе имущества для удовлетворения требований кредиторов. После этого выстраивается первоочередность удовлетворения требований кредиторов, установленной гражданским законодательством.

После погашения всех обязательств и расчетов с кредиторами, ИП автоматически закрывается, о чем в Единый государственный реестр юридических лиц вносится соответствующая запись

Согласен с коллегой, размер пошлины за подачу заявления составляет 6 тыс. рублей

Александр
Клиент, г. Рязань

Здравствуйте Кирилл. Спасибо за ответ, можно еще немного уточнить у вас.

у меня есть два долга за страховые взносы которые начисляются в пенсионный фонд за ИП которое не работает, больше, ни имущества у ИП, ни долгов кредиторам нет, если я признаю себя банкротом( несу заявление в арбитражный суд) ИП не закроют пока я не оплачу эти постановления?? или мне не придется их оплачивать?? или все равно придется, но ИП я могу закрыть сразу, а оплатить потом????