Из декрета в декрет аттестованным сотрудником полиции

Здравствуйте! Я ушла в декрет в апреле 2013 года. Сотрудник аттестованный, звание капитан. Было начислено пособие по БиР порядка 170 тысяч рублей., затем с ноября 2013 года пособие по уходу за ребенком около 12500, в 2014 году проиндексировалось и было 13380 (с учетом рк). Сейчас, уходя из отпуска по уходу до 3 лет (дочери уже 1 год и 7 месяцев) перехожу в новый декретный отпуск с 15 января 2015 г. В выплате пособия по БиР бухгалтерия мне отказывает, мотивирует тем, что последний год я не работала и начислить его не с чего. так же отказывает в выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, мотивируя тем же (не было начислений ДД). Чувствую, что либо обманывают, либо просто некомпетентны в вопросах начисления этих пособий, гарантированных государством, согласно ФЗ №81, ст.6 абз.4 и ст. 13 абз.3, а также ПП №1100 от 29.12.2009 п.10 (пособие по БиР назначается исходя из денежного довольствия) и п.6 (пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет женщинам не получающим фактически выплат за 2года также исходя из ДД).

Как правильно донести до ОК и бухгалтерии, что они, мягко говоря, не правы и неверно трактуют ПП 1100 (не работала, значит не с чего выплачивать)

Не может же ребенок быть вообще без выплат.. Даже неработающим гражданам гарантировано минимальное пособие по уходу за 2-м и последующим ребенком до 1,5 лет, а также гражданским работникам на минимальное пособие по уходу за ребенком, если женщина проработала менее 6 месяцев до выхода на больничный по БиР...

  • Постановление_Правительства_РФ_от_29_де~
    .docx
  • Федеральный_закон_от_19_мая_1995_г_N_81-ФЗ_О_госуд~
    .docx
, Ольга Бобренко, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из Вашего среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В той же статье предусматривается случай, когда возможна замена календарных лет — если застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком хотя бы в одном из лет, предшествующих году наступления страхового случая.

При этом «уходить» назад можно на любое количество лет (т.е. брать в расчет 2012-2013 гг., 2011-2012 гг., 2010-2011 гг. и т.д.). Главный критерий — чтобы в результате увеличился размер пособия.

Вы можете выбрать любой период, когда Ваш средний заработок был наивысшим.

А вообще то Вы и сами уже «подкованы» на все 100%, смело идите и отстаивайте свои права!

Ольга Бобренко
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ, но он не верен и ничем мне не поможет.

Я не являюсь гражданским работником, а сл-но не являюсь застрахованным лицом в ФСС и ФЗ №255 на меня не распространяется. У аттестованных сотрудников в системе МВД другие "правила"начисления пособий по БиР (не от среднего заработка, а от установленного размера денежного довольствия) и ухода за ребенком, согласно ПП №1100 и ФЗ№81 ст.6, ст.13. Документы я не зря приложила к вопросу. Ознакомьтесь..

Суть в том, что наши бухгалтер и кадровик в УВД нашего города неправильно трактуют ПП и ФЗ в отличие от других регионов. Тем самым вводят в заблуждение и меня и других "декретниц"