8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права на сайт

Здравствуйте. Сайт зарегистрирован на одно ООО, допустим, сособственником которого я являюсь. Я хочу получить свою долю и выйти из бизнеса.

На фирму как на юр. лицо зарегистрированы именно доменное имя и ресурс как СМИ-издание, однако с официальной частью имущества сложнее. Как меня заверили- суды не занимаются сайтами, мол, можно легко доказать, что сайт делался кем-то из учредителей для себя и т.д.... Если что - сайт и доменное имя создавались еще до начала существования ООО, позже были перерегистрированы на фирму. Как мне доказать, что часть сайта принадлежит мне в связи с тем, что я также являюсь собственником ООО?

Показать полностью
, Лилия, г. Новосибирск
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия!

Если, как Вы говорите, сайт был перерегистрирован на фирму, то он является имуществом ООО. Соответственно должен быть на балансе как нематериальный актив. 

В соответствии с п. 6.1 ст. 23 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, общество обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Обращаю Ваше внимание, что имущество в натуре может быть выдано с согласия участника, но не по его требованию. То есть общество обязано выплатить стоимость, но может предложить взять имущество, а может и не предложить. Стоимость действительной доли определяется с помощью стоимости чистых активов общества.
Стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период. Общество обязано выплатить выходящему участнику действительную стоимость его доли и в течение 3 месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты не предусмотрен уставом общества.

В случае нарушения Ваших прав при выходе из общества, Вы можете обратиться за защитой в суд.

2
0
2
0
Вадим Колосов
Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"
Эксперт

Добрый вечер, Лилия!

По выделу доли Андрей Вам все четко расписал.

По сайту могу добавить, что он является объектом авторских прав. Права на объекты авторских прав должны передаваться только письменно. Поэтому если письменного оформления передачи не было, а реально материалы на сайт делались Вами, то, в принципе, Вы можете заявить права на соответствующие материалы. 

С доменом сложнее. Если целью реально было передать домен в ООО, то едва ли есть шансы на него претендовать. Если же договоренности были передать временно и это сможете доказать, то тогда можно пробовать доменное имя вернуть. Хотя это сложный и дорогостоящий процесс. Главное, повторюсь, если это не так было (по поводу временной передачи),  то и не затевайте — это и неправильно, нехорошо и незаконно. Но «части» домена быть не может (по текущей практике, в теории, конечно, можно такое выдумать). 

2
0
2
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ, Вадим.

На самом деле ситуация такова. Мой бывший муж является собственником данного ООО - оно было создано в период брака, то есть, половина принадлежит мне. Сайт был переоформлен на фирму в период брака. Может быть возможно в данном случае оценить сайт как нематериальный актив, объект интеллектуальной собственности, провести оценку стоимости с помощью специалистов (и, соответственно, поделить по долям) или что-то подобное сделать?

Лилия, я специализируюсь на интеллектуальной собственности. Сходу решать подобную задачу, требующую комплексного анализа законодательства (семейного, корпоративного, интеллектуального), было бы неправильно, я не готов. Нужно изучать все детали, чтобы не оказалось потом, что юрист исходил из одного набора, а по факту он другой, еще и меняющий содержание ответа. А это уже платные услуги (по крайней мере, у меня). 

0
0
0
0
Владимир Ожерельев
Владимир Ожерельев
Юрист, г. Москва

Лилия, в зависимости от того, какими договорами оформлены эти активы, можно продумать варианты их «отъема» от ООО в пользу автора — как правило, договоры о создании и приобретении сайтов делаются с кучей ошибок, которые вы можете использоваться в своих интересах. Можем лично подробнее обсудить.

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Новосибирск

Владимир, я не автор сайта. Хотя принимала участие в его развитии (что считаю бессмысленным доказывать). Но доменное имя перерегистрировано в процессе брака на ООО (то есть на юр. лицо), директором которого является мой бывший супруг. Были проблемы с тем, что на сайте может публиковаться невыгодная кому-то информация и дабы не спросили с физ.лица - перерегистрировали на фирму, спрос в случае чего иной.

Получается, сайт принадлежит ООО.если половина фирмы моя - соответственно, я имею право на половину сайта (на половину стоимости сайта). Договора нет. Но есть открытые сведения о регистрации домена на специализированных ресурсах в Инете, есть ссылка на компанию на самом сайте.. что мне можно сделать, например?

Если договора нет, может быть, протокол у нотариуса составить, что на ресурсе регистрации доменов в графе "владелец" указано ООО? Как вообще лучше, на Ваш взгляд, идентифицировать сайт, если его нет в "официальном имуществе"? как интел. собственность, нематериальный актив? Если приложить заключение экспертов об оценке стоимости сайта, могу ли я получить половину, учитывая и соблюдение др. нюансов. либо это нереально?

Похожие вопросы
586 ₽
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
На сайте знакомств девушка присылала чужие фотографии (не интимные), просто лицо и просила деньги, потом
Здравствуйте. На сайте знакомств девушка присылала чужие фотографии (не интимные), просто лицо и просила деньги, потом аккаунт заблокировали и написали, что будет проверка, если увидят какие то правонарушения, передадут в правоохранительные органы, что за это будет?
, вопрос №4088407, Даша, г. Москва
Семейное право
Я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали
Добрый день. я являюсь сиротой, которой полагается жилье. на очереди я стою с 14 и знаю, что по достижению 18ти летия у меня уже должно быть жилье. и вот мне уже 20, я начала заниматься этим вопросом начав с органов прокуратуры, они в свою очередь дали мне шаблон искового заявления в суд, я посетила суд сделала все как надо. и вчера я увидела на сайте суда что мой иск оставлен без движения. я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали бесконечно друг на друга, а под конец и вовсе сказали, что мне должны на почту скинуть, то что нужно еще для суда, при этом моя почта нигде не была указана. подскажите что делать, куда обращаться, неужели придется жить на улице
, вопрос №4088202, Вероника, г. Москва
486 ₽
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте, Недавно на наш сайт поступила досудебная претензия от Российского союза Автостраховщикових
Здравствуйте, Недавно на наш сайт поступила досудебная претензия от Российского союза Автостраховщиков(их номер патента 831492, что мы используем по их мнению логотип, схожий до степени смещения, попросили его убрать, логотип мы поменяли, но остался вопрос по названию доменного имени, в названии нашего домена, используется словосочетание «российский-союз» от сюда вытекает вопрос, могу ли я как ИП использовать в названии домена словосочетание «Российский-союз» так же на сайте в шапке название «Российский-союз»?
, вопрос №4087788, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Добрый день я стал жертвой мошенников с сайта ройлак Можете ли вы мне помочь вернуть мои деньги И что мне делать?
Добрый день я стал жертвой мошенников с сайта ройлак Можете ли вы мне помочь вернуть мои деньги И что мне делать?
, вопрос №4087525, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2015