Права на сайт

Здравствуйте. Сайт зарегистрирован на одно ООО, допустим, сособственником которого я являюсь. Я хочу получить свою долю и выйти из бизнеса.

На фирму как на юр. лицо зарегистрированы именно доменное имя и ресурс как СМИ-издание, однако с официальной частью имущества сложнее. Как меня заверили- суды не занимаются сайтами, мол, можно легко доказать, что сайт делался кем-то из учредителей для себя и т.д.... Если что - сайт и доменное имя создавались еще до начала существования ООО, позже были перерегистрированы на фирму. Как мне доказать, что часть сайта принадлежит мне в связи с тем, что я также являюсь собственником ООО?

, Лилия, г. Новосибирск
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия!

Если, как Вы говорите, сайт был перерегистрирован на фирму, то он является имуществом ООО. Соответственно должен быть на балансе как нематериальный актив.

В соответствии с п. 6.1 ст. 23 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, общество обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Обращаю Ваше внимание, что имущество в натуре может быть выдано с согласия участника, но не по его требованию. То есть общество обязано выплатить стоимость, но может предложить взять имущество, а может и не предложить. Стоимость действительной доли определяется с помощью стоимости чистых активов общества.
Стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период. Общество обязано выплатить выходящему участнику действительную стоимость его доли и в течение 3 месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты не предусмотрен уставом общества.

В случае нарушения Ваших прав при выходе из общества, Вы можете обратиться за защитой в суд.

Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"

Добрый вечер, Лилия!

По выделу доли Андрей Вам все четко расписал.

По сайту могу добавить, что он является объектом авторских прав. Права на объекты авторских прав должны передаваться только письменно. Поэтому если письменного оформления передачи не было, а реально материалы на сайт делались Вами, то, в принципе, Вы можете заявить права на соответствующие материалы.

С доменом сложнее. Если целью реально было передать домен в ООО, то едва ли есть шансы на него претендовать. Если же договоренности были передать временно и это сможете доказать, то тогда можно пробовать доменное имя вернуть. Хотя это сложный и дорогостоящий процесс. Главное, повторюсь, если это не так было (по поводу временной передачи),  то и не затевайте — это и неправильно, нехорошо и незаконно. Но «части» домена быть не может (по текущей практике, в теории, конечно, можно такое выдумать).

Лилия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ, Вадим.

На самом деле ситуация такова. Мой бывший муж является собственником данного ООО - оно было создано в период брака, то есть, половина принадлежит мне. Сайт был переоформлен на фирму в период брака. Может быть возможно в данном случае оценить сайт как нематериальный актив, объект интеллектуальной собственности, провести оценку стоимости с помощью специалистов (и, соответственно, поделить по долям) или что-то подобное сделать?

Лилия, я специализируюсь на интеллектуальной собственности. Сходу решать подобную задачу, требующую комплексного анализа законодательства (семейного, корпоративного, интеллектуального), было бы неправильно, я не готов. Нужно изучать все детали, чтобы не оказалось потом, что юрист исходил из одного набора, а по факту он другой, еще и меняющий содержание ответа. А это уже платные услуги (по крайней мере, у меня).

Владимир Ожерельев
Юрист, г. Москва

Лилия, в зависимости от того, какими договорами оформлены эти активы, можно продумать варианты их «отъема» от ООО в пользу автора — как правило, договоры о создании и приобретении сайтов делаются с кучей ошибок, которые вы можете использоваться в своих интересах. Можем лично подробнее обсудить.

Лилия
Клиент, г. Новосибирск

Владимир, я не автор сайта. Хотя принимала участие в его развитии (что считаю бессмысленным доказывать). Но доменное имя перерегистрировано в процессе брака на ООО (то есть на юр. лицо), директором которого является мой бывший супруг. Были проблемы с тем, что на сайте может публиковаться невыгодная кому-то информация и дабы не спросили с физ.лица - перерегистрировали на фирму, спрос в случае чего иной.

Получается, сайт принадлежит ООО.если половина фирмы моя - соответственно, я имею право на половину сайта (на половину стоимости сайта). Договора нет. Но есть открытые сведения о регистрации домена на специализированных ресурсах в Инете, есть ссылка на компанию на самом сайте.. что мне можно сделать, например?

Если договора нет, может быть, протокол у нотариуса составить, что на ресурсе регистрации доменов в графе "владелец" указано ООО? Как вообще лучше, на Ваш взгляд, идентифицировать сайт, если его нет в "официальном имуществе"? как интел. собственность, нематериальный актив? Если приложить заключение экспертов об оценке стоимости сайта, могу ли я получить половину, учитывая и соблюдение др. нюансов. либо это нереально?