292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно ли обжаловать лишение прав в вышестоящей инстанциив моем случае

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне быть и стоит ли что-то предпринимать? 13.01.14 я была у подруги на день рождении, позвонили в домофон, попросили переставить машину, я вышла завела машину, тронулась и тут же мне постучали в окно наряд ППС, попросили документы, я дала, они тут же вызвали наряд ДПС, всё так быстро произошло, поехали на экспертизу это было 3 утра, там уже стояла понятые, документы были оформлены, 0,483 показала экспертиза, сняли отпечатки и отпустили домой, на руки не дали документов, нашла их в суде, когда позвонили и вызвали в суд 15.01.15, я пришла сделала копии материалов дела, взяла повестку и тут же написала ходатайство о переносе суда, в связи с невозможностью явки, и ни ответа ни привета, позвонила 16.01.15 узнать на какое число, мне сказали прийти взять постановление, якобы решение вынесено без меня. Я настолько в шоке, за 15лет вождения штрафы за незначительное превышение скорости, за 4 последних года 4 превышения, стоит ли мне встретиться с адвокатом и подать на аппеляцию И что бы вы мне могли порекомендовать?

imagimage.jpge.jpg
19 Января 2015, 21:13, вопрос №692836
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (15)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12869
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Шанс есть если доказать что о заседании вы не были извещены — вам повестки не приходили? По телефону вас не вызывали в суд? Плохо что было ходат о переносе, значит можно формально поставить вопрос о том что о заседании вы знали а его просто не стали откладыаать отказав в ходат ( это допустимо). Само правонарушение — было, тут практически бесполезно что либо делать… доказать что понятие были заранее приглашены нереально. Решение суда у вас есть ?

19 Января 2015, 21:19
q Отблагодарить
0 0
Ая
клиент, г. Нефтекамск

Повестка в суд была мною получена, я просто не ожидала, что мне откажут в ходатайстве о переносе дела, я была вне города, ходатайство было выслано заблаговременно по почте с уведомлением

19 Января 2015, 22:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12869
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Повестка в суд была мною получена, я просто не ожидала, что мне откажут в ходатайстве о переносе дела, я была вне города, ходатайство было выслано заблаговременно по почте с уведомлением

Ая

плохо. даже если они получили ходатайство во время — они имели право его отклонить. Это была самая удобная зацепка. можно конечно посмотреть само решение суда, на всякий случай ( вдруг там что то не так) НО думаю перспектив обжалования реальных нет, можете сделать просто для успокоения совести. Как выше указывал коллега- грозит максимум потерей времени. Обжалуется в районный суд, сама жалоба подается в мировой, который вынес вам наказание. — на обжалование- 10 дней с момента получения вами решения

19 Января 2015, 22:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12869
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Поскольку правонарушение совершено при обстоятельствах, когда Вас попросили переставить машину, то в силу малозначительности правонарушения суд может освободить от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Безгодов Александр

нереально — в протоколе гидбб -100% нет фразы что клиент просто переставляла машину- там наверняка написано — управление тс в состоянии алкогольного опьянения + понятые… и все… ДА и с формальной точки зрения это не важно, парковались ли вы или ехали по дороге-  управлять тс в состоянии опьянения- нельзя.

Один процент из 100, ни разу не встречал, чтобы за управление т/с в состоянии опьянения отменялось решение суда в силу малозначительности деяния.

Квасков Андрей

согласен — тут малозначительности не будет. Малозначительность вообще вещь практически исключительная.

Здесь самое главное то, что суд не выяснил причины неявки, необоснованно отклонил ходатайство об отложении дела

Безгодов Александр

единственная зацепка, однако- лицо извещено, имело право прислать представителя.

Нарушены процессуальные нормы ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ. Именно по этому основанию прежде всего и нужно подавать жалобу в вышестоящий суд

Безгодов Александр

теоретически…

19 Января 2015, 22:29
Ая
клиент, г. Нефтекамск

В протоколе в обьСнительной я написала, что переставлять машину по просьбе

19 Января 2015, 22:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12869
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Но только с момента решения или с момента получения мною постановления?

Ая

10 дней с момента получения.

19 Января 2015, 22:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12869
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Но клиент не смог явиться, о чем известил суд, и просил отложить. А суд был обязан выяснить причины неявки, чего не сделал.А если б клиент был болен, то, по-Вашему, он должен мгновенно исцелиться благодаря тому, что надлежащим образом извещен, и явиться на суд?

Безгодов Александр

у суда всегда есть возможность отклонить ходатайство- даже болезнь- автоматом не значит что такое ходат. удовлетворят. Присылайте адвоката, представителя по доверенности и т.д. Тут все на ВНУТРЕННЕЕ усмотрение судьи..

Так что одно это основание — само по себе врятли что то изменит. 

19 Января 2015, 22:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12869
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В протоколе в обьСнительной я написала, что переставлять машину по просьбе

Ая

хорошо что эти объяснения есть с вашей стороны, но суть дела это не изменит никак, более того — это доказывает что за рулем были именно вы.

А ехали вы, или парковались — в состоянии опьянения это значения не имеет. — это в любом случае упрпавление тс

19 Января 2015, 23:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12869
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, эти сотрудники заблаговременно столкнулись с нами в магазине, когда мы покупали выпивку и продукты, я их видела, спустя какое-то время они оказались во дворе дома на личном транспорте, я бы ушла, закрыв машину, но у одного была прикреплена камера, мне кажется, это чистой воды подстава, и видите, в рапорте они пишут, что делали обход территории, что то ехала, то останавливалась, со мной были свидетели, это как то доказуемо, что ППС заведомо лгут

Ая

по сути я так понимаю — никак. Кроме ваших слов это ничем не подтвердиться ( документов то никаких). разве что данные сотрудники были не при исполнении… но протокол то составили сотрудники дпс- которых вызвали первые. а дпс были при исполнении 100%

Я по сути могла просто закрыть машину и уйти?

Ая

и правильно бы сделали. если нет движения тс — ( любого движения) то вас по этой статье нельзя привлекать… может вы пришли в машине что то забрать… но теперь уже поздно ставить вопрос так

19 Января 2015, 23:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12869
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В силу ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ суд был обязан выяснить причины неявки и отразить это в постановлении. Если он это не сделал, постановление подлежит отмене в связи с нарушением процессуальных норм.

Безгодов Александр

я понимаю. но суд вполне мог это выяснить — да в др городе лицо, да есть ходатайство… но по имеющим доказательствам считаем что дело может быть рассмотрено в его отсутствие — и все.

Клиент был лишен права на доступ к правосудию, на личное участие в суде. Это существенно.

Безгодов Александр

с точки зрения теории, права лица на правосудие- да… но с точки зрения конкретной проблемы- лишение прав — это по сути ничего не изменит… даже в случае если апелляция отменит  — факт правонарушения был — а значит дело будет начато рассматриваться заново… и тогда уже лицо пригласят в суд, выслушают и все равно лишат прав

Более того- лицо было извещено, а значит формально такого права его никто не лишал… а уж отклонение ходатайства… это мелочи на самом деле… и формально судья на это имеет полное право

19 Января 2015, 23:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12869
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Интересный факт, если это можно бы подтвердить, кроме Ваших слов. Ведь БИБДД будут утверждать обратное, что Вас остановили во время движения.

Мурашко Владимир

была выше такая идея — недоказуемо в данной ситуации + понятые + освидетельствование..

да и сами объяснения автора вопроса в протоколе — при переставлении авто… при парковке- значит движение 100% было

19 Января 2015, 23:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12869
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А раз причины неявки не указаны, то ходатайство отклонено верно.

Безгодов Александр

о чем и речь. и даже если бы они были указаны — то только 50 на 50 такое обжалование- суд вполне мог мотивировать свой отказ

20 Января 2015, 00:59
Юрист - Валерий
1404
ответа
539
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Конечно старайтесь обжаловать решение суда, лишившего Вас возможности предоставить суду доводы.   А дальше, если его отменят, то появится шанс прекратить административное производство за истечением срока привлечения к административной ответственности.

19 Января 2015, 21:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2274
ответа
891
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер,

Да, даже обжаловать тут нечего по существу. С освидетелсьтвование на состояние алкогольного опьянения Вы были ознакомлены и подписали его.Повестку пришли получили — наверняка расписались о ее получении (ее вручают лично под подпись). Скорее всего и хадатайство с невозможностью явки у вас было неуважительное, что не повлекло даже перенос рассмотрения дела в отсутствиии Вас. Безнадежное обжалование, к сожалению.

19 Января 2015, 21:30
q Отблагодарить
0 0
2274
ответа
891
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

О судебном заседании Вы бцли извещены полученной повесткой. Ваши права о доказывании в суде не нарушены. Ваше ходатайство без предоставления доказательств уважительным причин послужило рассмотрению дела без Вас.

19 Января 2015, 21:36
2274
ответа
891
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вас не известили о судебном заседании, не перенесли по Вашей просьбе

Серебряков Сергей

взяла повестку

Ая

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей 1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Николаева Ольга Романовна

19 Января 2015, 21:51
2274
ответа
891
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Коллеги, даже если получиться обжаловать, неужели ВЫ думаете что за управление транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения при том что с освидетельствованием человек был ознакомлен и согласился, прав не лишают???? Или потом будем думать как доказать что управления транспортом не было и довод о том, что 

попросили переставить машину, я вышла завела машину, тронулась

Ая

даст основание на отмену административки.

19 Января 2015, 22:26
2274
ответа
891
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Пока суд да дело, есть вероятность, что время протянется и дело может быть прекращено в связи с истечением трехмесячного срока давности привлечения к административной ответственности. У меня была такая практика.

Безгодов Александр

Не смешите.

19 Января 2015, 22:35
2274
ответа
891
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

если есть знакомые в данном отделе ГИБДД, попробуйте узнать, алкотестеры прошли ежегодную поверку и есть ли свидетельство? Если нет — то показания такого прибора не могут являться доказательствами, соответственно есть шанс обжалования.

Квасков Андрей

Факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения при управлении транспортным средством был доказан подписью в освидетельствовании!!! Какой смысл уже теперь проверять алкотестеры и прочее.

19 Января 2015, 22:46
2274
ответа
891
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В общем, нет оснований для обжалования в данном деле.

Ая, а на какой срок лишили прав?

19 Января 2015, 23:21
2274
ответа
891
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

)))Черника форте)))))

Пожалуйста, не ругайтесь:-) 

20 Января 2015, 00:22
Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте!

У Вас, наверное, описка. В одном случае Вы пишете 13.01.2014, а в другом 15.01.2015. Похоже, что событие имело место все же 14.01.2015 года. По обстоятельствам Вашего задержания оспорить практически будет невозможно, хотя Вас можно бы было понять: «попросили переставить машину». Наказание явно носит формальный характер. Обжалуйте, от этого Вы ничего, кроме времени, не потеряете. Сошлитесь на незаконность заочного решения и формальный подход к применению наказания.

Постарайтесь представить суду доказательства уважительности Вашей неявки в суд.

19 Января 2015, 21:36
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«Нет я написала, в связи с невозможностью осуществить явку (ФИО)»

Невозможность — понятие неопределенное. Вам нужно найти факты о невозможности. Например, малолетний ребенок, чья-то болезнь, которого нельзя было оставить одного, срочный вызов куда-либо, скажем, по работе и пр.

19 Января 2015, 23:04
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«В машине, но без заведенного двигателя. Я по сути могла просто закрыть машину и уйти?»

Интересный факт, если это можно бы подтвердить, кроме Ваших слов. Ведь БИБДД будут утверждать обратное, что Вас остановили во время движения.

Если если подтвердится, оснований для наказания никаких. Иначе можно наказать и тогда, когда человек просто спит в своей машине в нетрезвом виде. Наказание должно следовать за управление в нетрезвом виде автомобилем, а не за нахождением в нем в таком состоянии.

19 Января 2015, 23:13
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Ая, Вам нужно избрать строго определенную позицию как по управлению автомобилем, та и по поводу отложения дела, исходя из реальных (объективных) доказательств. Иначе получается, что Вы сидели в автомобиле с неработающим двигателем, в другом случае сами это отрицаете и пр. Так Вам просто не станут верить.

19 Января 2015, 23:23
Ая
клиент, г. Нефтекамск

Еще раз... Меня остановили ППС, во время перестановки авто, мне задали вопрос где я была в момент прибытия ГИБДД, я ответила в машине с выкл двигателем...

19 Января 2015, 23:58
Юрист - Андрей
354
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Клин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, на мой взгляд, обжаловать решение суда в Вашем случае проблематично будет, т.к. Вы согласились с фактом совершения административного правонарушения (управление т/с в состоянии опьянения), понятые реально были, а не просто вписаны в протокол, поэтому на суде соответствующие показания дадут. Плюс еще одно доказательство не в Вашу пользу — показания в виде рапортов сотрудников ППС. В соответствии с п. 20 ст. 13 ФЗ «О полиции» № 3-ФЗ 07.02.2011 года полиция вправе: останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию
обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять
документы на право пользования и управления ими, документы на
транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса
обязательного страхования гражданской ответственности владельца
транспортного средства; осуществлять с участием водителей или граждан,
сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при
подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением
соответствующего акта; задерживать транспортные средства, находящиеся в
розыске; временно ограничивать или запрещать дорожное движение, изменять
организацию движения на отдельных участках дорог при проведении
публичных и массовых мероприятий и в иных случаях в целях создания
необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и
пешеходов либо если пользование транспортными средствами угрожает
безопасности дорожного движения; временно ограничивать или запрещать
дорожное движение на железнодорожных переездах, не отвечающих правилам
их содержания в безопасном для дорожного движения состоянии; выдавать в
установленном порядке разрешения на установку на транспортных средствах устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, условных опознавательных знаков (сигналов). При этом Право осуществлять действия, предусмотренные пунктами 20 и 21 части 1 статьи 13, предоставляется специально уполномоченным сотрудникам полиции — т.е. сотрудникам ГИБДД — они же вправе отстранить Вас от управления т/с и составить соответствующий протокол/вынести постановление. А зачем сотрудники ППС вызвали наряд ДПС, запах почувствовали?

19 Января 2015, 21:39
q Отблагодарить
0 0
354
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Клин
Общаться в чате

Поскольку правонарушение совершено при обстоятельствах, когда Вас попросили переставить машину, то в силу малозначительности правонарушения суд может освободить от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Безгодов Александр

Один процент из 100, ни разу не встречал, чтобы за управление т/с в состоянии опьянения отменялось решение суда в силу малозначительности деяния.

19 Января 2015, 22:04
Ая
клиент, г. Нефтекамск

Нет, эти сотрудники заблаговременно столкнулись с нами в магазине, когда мы покупали выпивку и продукты, я их видела, спустя какое-то время они оказались во дворе дома на личном транспорте, я бы ушла, закрыв машину, но у одного была прикреплена камера, мне кажется, это чистой воды подстава, и видите, в рапорте они пишут, что делали обход территории, что то ехала, то останавливалась, со мной были свидетели, это как то доказуемо, что ППС заведомо лгут

19 Января 2015, 22:25
354
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Клин
Общаться в чате

Нет, эти сотрудники заблаговременно столкнулись с нами в магазине, когда мы покупали выпивку и продукты, я их видела, спустя какое-то время они оказались во дворе дома на личном транспорте, я бы ушла, закрыв машину, но у одного была прикреплена камера, мне кажется, это чистой воды подстава, и видите, в рапорте они пишут, что делали обход территории, что то ехала, то останавливалась, со мной были свидетели, это как то доказуемо, что ППС заведомо лгут

Ая

А когда подъехал экипаж ГИБДД Вы где были, в машине? Двигатель заведен?

19 Января 2015, 22:29
Ая
клиент, г. Нефтекамск

В машине, но без заведенного двигателя. Я по сути могла просто закрыть машину и уйти?

19 Января 2015, 22:56
354
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Клин
Общаться в чате

Ая, а в рапорте полицейские укажут, что патрулировали территорию, увидели женщину с шаткой походкой, которая села в а/м и поехала, припарковался там-то. Подошли, чтобы узнать, все ли у нее в порядке, а тут невнятная речь и запах алкоголя изо рта… Вызвали экипаж ДПС, далее освидетельствование, Вы согласились. На мой взгляд, шансы очень малы. Единственно, что могу посоветовать: если есть знакомые в данном отделе ГИБДД, попробуйте узнать, алкотестеры прошли ежегодную поверку и есть ли свидетельство? Если нет — то показания такого прибора не могут являться доказательствами, соответственно есть шанс обжалования. Если все в порядке, потяните время — пока запросите в суде свидетельство о поверке, как выше указал коллега Безгодов Александр, может получиться и сроки пропустить.

19 Января 2015, 22:39
354
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Клин
Общаться в чате

Факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения при управлении транспортным средством был доказан подписью в освидетельствовании!!! Какой смысл уже теперь проверять алкотестеры и прочее.

Николаева Ольга Романовна

Да там и другие доказательства будут против клиента (рапорта сотрудников + показания понятых/свидетелей), а если нет поверки у алкотестера, то хотя бы небольшой шанс обжалования есть, лично знаком с такой практикой.

19 Января 2015, 22:53
354
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Клин
Общаться в чате

В машине, но без заведенного двигателя. Я по сути могла просто закрыть машину и уйти?

Ая

Нет, если сотрудники уже видели и остановили Вас, тем более, как указали выше, снимали на видео. Плюс если более-менее сообразительные, наверняка взяли объяснение и контакты свидетелей того, как Вы парковались.

19 Января 2015, 23:05
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В принципе из описанного Вами в делопроизводстве есть нарушения — Вас не известили о судебном заседании, не перенесли по Вашей просьбе, но надо читать определение об отказе, почему отказали в переносе. По умному надо знакомиться с материалами дела и собирать все нарушения в жалобу и пробовать обжаловать. 

Шансы есть всегда. Если не обжалуете, то будете ходить пешком, а бороться всегда надо. 

я пришла сделала копии материалов дела

Ая

Значит копии материалов есть, даже на сайте Вам может помочь выбранный Вами юрист в оценке перспектив дела и составлении жалобы, обратитесь в личку.

Успехов.

19 Января 2015, 21:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
203
ответа
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня. К сожалению для Вас. практика судов склоняется к трактовке всех неточностей по вопросам лишения прав в пользу ГИБДД. В вашем случае имеет место цепь событий, от звонка в дверь, до наличия наряда полиции, возможности проведения ими освидетельствования, понятых. Количество алкоголя, зафиксированного у Вас при освидетельствовании не позволяет судить о о возможности обжалования решения о лишении вас прав. Время, в течение которого вы будете его обжаловать, в зачет срока лишения прав не войдет. Срок лишения вас прав будет исчисляться с момента вступления решения в законную силу.

Вы лучше вспомните, машина действительно стояла так, что всем мешала, или этого факта не было? 

19 Января 2015, 21:46
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате

мне сказали прийти взять постановление, якобы решение вынесено без меня.

Ая

а Вы получили постановление суда? если да, можно выложить

19 Января 2015, 21:47
q Отблагодарить
0 0
Ая
клиент, г. Нефтекамск

Нет не получила, я нахожусь в другом городе, решения они выдают лично, я так понимаю опротестовать я могу в течении 10дней? Но только с момента решения или с момента получения мною постановления?

19 Января 2015, 22:29
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

я нахожусь в другом городе, решения они выдают лично, я так понимаю опротестовать я могу в течении 10дней? Но только с момента решения или с момента получения мною постановления?

Ая

нет, суд обязан направить Вам по месту Вашей регистрации постановление по делу, и обжаловать можете в течение 10 суток с момента получения постановления. Но текст постановления может быть выложен на сайте суда, поэтому тут тоже проверьте, может они опубликовали.

19 Января 2015, 22:43
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3618
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ая!

Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» вместе с тем, если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться
устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении
производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения
будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком
правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится
решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых
общественных правоотношений.

Поскольку правонарушение совершено при обстоятельствах, когда Вас попросили переставить машину, то в силу малозначительности правонарушения суд может освободить от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Ваши  действия хотя формально и содержат признаки состава административного
правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, но с учетом характера
совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести
наступивших последствий не представляют существенного нарушения охраняемых
общественных правоотношений.

В силу п. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае: 2) объявления устного замечания в соответствии со статьей 2.9 настоящего Кодекса.

При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.

Жалобу на постановление Вы вправе подать в течение 10 дней с момента поучения копии постановления.
19 Января 2015, 21:47
q Отблагодарить
2 0
3618
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей 1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Николаева Ольга Романовна

С чего бы это нормы ГПК РФ стали применяться? Ольга Романовна, будьте внимательны и не вводите в заблуждение клиента.

Здесь применяется КоАП РФ: лица, участвующие в производстве по делу об
административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и
переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в
производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о
вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой,
по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки,
обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату (ч. 1 ст. 25.15 КоАП РФ).

19 Января 2015, 21:59
3618
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Согласно ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении: 4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.

Следовательно, если суд не выяснил причины неявки, необоснованно отклонил ходатайство об отложении дела, это также является основанием для отмены постановления вышестоящим судом. На это тоже ссылайтесь в жалобе.

19 Января 2015, 22:05
3618
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Один процент из 100, ни разу не встречал, чтобы за управление т/с в состоянии опьянения отменялось решение суда в силу малозначительности деяния.

Квасков Андрей

Андрей, давайте Вы не будете гадать на кофейной гуще. Оценку будет давать суд.

19 Января 2015, 22:07
3618
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Здесь самое главное то, что суд не выяснил причины неявки, необоснованно отклонил ходатайство об отложении дела. Нарушены процессуальные нормы ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ. Именно по этому основанию прежде всего и нужно подавать жалобу в вышестоящий суд. И, разумеется, для составления жалобы нужен грамотный юрист, который в состоянии отличить ГПК от КоАП.

19 Января 2015, 22:21
3618
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Повестка в суд была мною получена, я просто не ожидала, что мне откажут в ходатайстве о переносе дела, я была вне города, ходатайство было выслано заблаговременно по почте с уведомлением

Ая

Если Вы были вне города, это причина уважительная. Приложите к жалобе доказательства отъезда (билеты и пр.). В ходатайстве Вы писали, что выезжаете из города?

19 Января 2015, 22:28
Ая
клиент, г. Нефтекамск

Нет я написала, в связи с невозможностью осуществить явку (ФИО)

19 Января 2015, 22:55
3618
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Коллеги, даже если получиться обжаловать, неужели ВЫ думаете что за управление транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения при том что с освидетельствованием человек был ознакомлен и согласился, прав не лишают???? Или потом будем думать как доказать что управления транспортом не было и довод о том, что

Николаева Ольга Романовна

Пока суд да дело, есть вероятность, что время протянется и дело может быть прекращено в связи с истечением
трехмесячного срока давности привлечения к административной ответственности. У меня была такая практика.

19 Января 2015, 22:32
3618
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Это Вы так считаете. А суд нет. И, надо сказать, что при условии, что человек был извещен, а в деле имеется определение об отказе в удовлетворении ходатайства — вышестоящий суд на 99 процентов укажет, что мировой судья был вправе отклонить такое ходатайство, признав причины отсутствия недостаточно вескими.

Остапырко Сергей

Разумеется, оценку будет давать суд. Я говорю, на что можно ссылаться клиенту. 

А какая логическая связь между надлежащим извещением и уважительностью неявки, изложенной в ходатайстве? Клиента известили — спору нет. Но клиент не смог явиться, о чем известил суд, и просил отложить. А суд был обязан выяснить причины неявки, чего не сделал.

А если б клиент был болен, то, по-Вашему, он должен мгновенно исцелиться благодаря тому, что надлежащим образом извещен, и явиться на суд?

19 Января 2015, 22:42
3618
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Но только с момента решения или с момента получения мною постановления?

Ая

КоАП РФ

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу

19 Января 2015, 22:50
3618
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Эту оценку уже дал давным-давно Верховный Суд, указав, что по 12.8 малозначительности БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.

Остапырко Сергей

Замечание принимаю.

19 Января 2015, 22:54
3618
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Нет я написала, в связи с невозможностью осуществить явку (ФИО)

Ая

Указывали причину невозможности осуществить явку?

19 Января 2015, 22:57
Ая
клиент, г. Нефтекамск

Нет, знакомый юрист, сказал не нужнл

19 Января 2015, 23:18
3618
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

у суда всегда есть возможность отклонить ходатайство- даже болезнь- автоматом не значит что такое ходат. удовлетворят. Присылайте адвоката, представителя по доверенности и т.д. Тут все на ВНУТРЕННЕЕ усмотрение судьи..

Балашов Владимир

Речь не об этом. В силу ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ суд был обязан выяснить причины неявки и отразить это в постановлении. Если он это не сделал, постановление подлежит отмене в связи с нарушением процессуальных норм.

Так что одно это основание — само по себе врятли что то изменит.

Балашов Владимир

Клиент был лишен права на доступ к правосудию, на личное участие в суде. Это существенно.

19 Января 2015, 23:09
3618
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

И еще. Это очень ошибочное заблуждение, что больничный является уважительной причиной для неявки и обязательным основанием для переноса дела.Суд вполне вправе оценить болезнь и принять решение отложить слушание или рассмотреть с признанием причины неявки неуважительной. Например, перелом руки никоим образом не мешает человеку явиться в суд.

Остапырко Сергей

Это такое же заблуждение как и то, что если лицо извещено, то ходатайство об отложении рассмотрения дела обязательно отклонят. 

Интересно, а как вообще возможно такое ходатайство, если лицо не извещено? 

19 Января 2015, 23:29
3618
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Нет, знакомый юрист, сказал не нужнл

Именно поэтому Вам и отказали.  Ваш юрист не знает КоАП. Ведь. суд обязан выяснить причины неявки. А как выяснять, если ничего не указано?

19 Января 2015, 23:53
3618
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Вот он и выяснил. Уважительных причин нет. Или что он должен был сделать?

Проблема не в том, что уважительных причин нет, а в том, что их вообще нет в ходатайстве. 

Если б причины были указаны (отъезд), а суд первой инстанции не счел их уважительными, то можно было бы оспорить это в вышестоящем суде. 

20 Января 2015, 00:07
3618
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

  А они должны быть. Но ЛВОК не стал их указывать. Суд принял решение. Что не так?

«Не так» то, что клиент послушал горе-юриста и не указал в ходатайстве причины неявки. 

Доводы коллег о том, что суд мог отказать в отложении дела,  исходил из внутреннего убеждения, не отложил, потому что известил и пр., также  совсем не убедительны. Если была бы указана в ходатайстве причина неявки и суд не дал бы оценки или счел неуважительной, то можно было б пободаться, подав жалобу. А раз причины неявки не указаны, то ходатайство отклонено верно. 

20 Января 2015, 00:38
Юрист - Сергей
399
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оценку будет давать суд.

Безгодов Александр

Эту оценку уже дал давным-давно Верховный Суд, указав, что по 12.8 малозначительности БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.

19 Января 2015, 22:10
q Отблагодарить
2 0
399
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я тоже считаю, что обжалование бессмысленно.

Да, теоретически при удачном стечении обстоятельств можно будет добиться отмены постановления по процессуальным основаниям и отправить дело на новое рассмотрение.

Но человека все равно лишат.

19 Января 2015, 22:29
399
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если Вы были вне города, это причина уважительная.

Безгодов Александр

Это Вы так считаете. А суд нет. И, надо сказать, что при условии, что человек был извещен, а в деле имеется определение об отказе в удовлетворении ходатайства — вышестоящий суд на 99 процентов укажет, что мировой судья был вправе отклонить такое ходатайство, признав причины отсутствия недостаточно вескими.

19 Января 2015, 22:31
399
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Но клиент не смог явиться, о чем известил суд, и просил отложить. А суд был обязан выяснить причины неявки, чего не сделал.

Безгодов Александр

если б клиент был болен, то, по-Вашему, он должен мгновенно
исцелиться благодаря тому, что надлежащим образом извещен, и явиться на
суд?

Суд сделал, потому что было ходатайство об отложении. Причина неявки следует из него. Суд счел, что может рассмотреть дело и без лица.

И еще. Это очень ошибочное заблуждение, что больничный является уважительной причиной для неявки и обязательным основанием для переноса дела.

Суд вполне вправе оценить болезнь и принять решение отложить слушание или рассмотреть с признанием причины неявки неуважительной. Например, перелом руки никоим образом не мешает человеку явиться в суд.

19 Января 2015, 23:00
399
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я вообще не понял о чем Вы сейчас, Александр

19 Января 2015, 23:32
Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Согласно ст.12.8 КоАП РФ 

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечетналожение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управлениятранспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

То есть, санкция однозначная. И штраф и лишение права управления.

Если обжаловать, то только по процессуальным нарушениям. По поводу рассмотрения дела без Вашего участия, то тут нарушений нет, т.к. суд вправе рассмотреть дело и без участия лица в отношении которого ведется дело. Согласно ст.25.1 КоАП РФ 

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Тот факт, что Вы заявили ходатайство об отложении дела хорошо, но оно могло быть удовлетворено, а могло быть и не удовлетворено с ч.2 ст.25.1 

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. 

В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Вам сейчас нужно ознакомиться с материалами дела в суде и подать жалобу на постановление. Возможно найдутся серьезные процессуальные нарушения.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

Николаева Ольга Романовна

А причем тут ГПК РФ?

19 Января 2015, 22:19
q Отблагодарить
0 0
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Но только с момента решения или с момента получения мною постановления?

Ая

 Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

в связи с истечением трехмесячного срока давности

Безгодов Александр

Там год срок давности.

19 Января 2015, 22:43
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

В протоколе в обьСнительной я написала, что переставлять машину по просьбе

Ая

Это явилось одним из совокупности доказательств по делу. В Вашем случае можно обжаловать только если есть процессуальные нарушения. Считаю, что иных шансов нет.

Даже, если Вас попросили, то Вы должны были осознавать, что управление транспортным средством в состоянии опьянения  является грубым нарушением ПДД. Даже, если проехали два метра. 

19 Января 2015, 23:02
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Повестка в суд была мною получена, я просто не ожидала, что мне откажут в ходатайстве о переносе дела, я была вне города, ходатайство было выслано заблаговременно по почте с уведомлением

Ая

Скажите, а когда ходатайство попало в суд?

19 Января 2015, 22:40
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Конечно старайтесь обжаловать решение суда, лишившего Вас возможности предоставить суду доводы. А дальше, если его отменят, то появится шанс прекратить административное производство за истечением срока привлечения к административной ответственности.

Островский Валерий

Срок привлечения  - 1 год. Как Вы собираетесь тянуть??????

19 Января 2015, 22:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Скажите, а все материалы дела можно увидеть?

19 Января 2015, 22:42
Ая
клиент, г. Нефтекамск

Да кроме, решения суда

19 Января 2015, 23:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Но только с момента решения или с момента получения мною постановления?

Ая

С момента получения постановления

19 Января 2015, 22:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Кто Вас извещал о суде? Сотрудники или суд?

19 Января 2015, 22:47
Ая
клиент, г. Нефтекамск

Секретарь по телефону

19 Января 2015, 23:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Поскольку правонарушение совершено при обстоятельствах, когда Вас попросили переставить машину, то в силу малозначительности правонарушения суд может освободить от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Безгодов Александр

НЕт, ни при каких обстоятельствах!!!

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 24 октября 2006 г. N 18
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

10. При назначении наказания за правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 КоАП РФ, надлежит учитывать, что они не могут быть отнесены к малозначительным, а виновные в их совершении лица — освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.

19 Января 2015, 22:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Один процент из 100, ни разу не встречал, чтобы за управление т/с в состоянии опьянения отменялось решение суда в силу малозначительности деяния.

Квасков Андрей

И не встретите

19 Января 2015, 22:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения при управлении транспортным средством был доказан подписью в освидетельствовании!!! Какой смысл уже теперь проверять алкотестеры и прочее.

Николаева Ольга Романовна

Ну а чего бы тогда сотруднику на глаз не оценивать?  ВЫ пьяны? Ага, ну все — составляем протокол

19 Января 2015, 22:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет я написала, в связи с невозможностью осуществить явку (ФИО)

Ая

А Вы каким то образом закрепили что это именно Вы посылали ходатайство? Если нет, то плохо очень. Суд может указать и укажет, что из ходатайства не усматривалось кем оно подано

19 Января 2015, 22:57
Ая
клиент, г. Нефтекамск

Через почту с уведомлением, отправитель мои данные и моя подпись, это не доказательство? Потом в шапке ходатайства указано кому и от кого и опять же моя подпись

19 Января 2015, 23:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В протоколе в обьСнительной я написала, что переставлять машину по просьбе

Ая

тем самым признали управление ТС

19 Января 2015, 22:59
Ая
клиент, г. Нефтекамск

Да, потому как не видела смысла не писать этого у одного из сотрудника ППС на груди была камера с бегающими огоньками

19 Января 2015, 23:20
Ая
клиент, г. Нефтекамск

29.12.14 указано в уведомлении о получении, причем я звонила перед судом 14.01.15 узнать на какое перенесли, мне сказали, что это выяснится во время суда 15.01.15 я спросила меня уведомят? Мне сказали:"да, конечно!"

Звоню 16.01.15 мне сказали ходатайство отклонено, решение вынесено, приходите забирайте, я еще раз повторила, что нахожусь за пределами города, мне ответили, приходите-забирайте!

19 Января 2015, 23:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Звоню 16.01.15 мне сказали ходатайство отклонено, решение вынесено, приходите забирайте, я еще раз повторила, что нахожусь за пределами города, мне ответили, приходите-забирайте!

Ая

К сожалению суд посчитал причину неявки неуважительной. Какую причину указали?

19 Января 2015, 23:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да кроме, решения суда

Ая

А где они? Я вижу только объяснение понятогго

19 Января 2015, 23:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет, если сотрудники уже видели и остановили Вас, тем более, как указали выше, снимали на видео. Плюс если более-менее сообразительные, наверняка взяли объяснение и контакты свидетелей того, как Вы парковались.

Квасков Андрей

Хватит того что видели. Суды принимают это

19 Января 2015, 23:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Клиент был лишен права на доступ к правосудию, на личное участие в суде. Это существенно.

Безгодов Александр

Как же он был лишен? Он ходатайство направил о переносе. Суд не счел его нужным удовлетворять. Все...

29.12.14 указано в уведомлении о получении, причем я звонила перед судом 14.01.15 узнать на какое перенесли, мне сказали, что это выяснится во время суда

19 Января 2015, 23:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Секретарь по телефону

Ая

Значит извещение было… Отпадает

19 Января 2015, 23:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Через почту с уведомлением, отправитель мои данные и моя подпись, это не доказательство? Потом в шапке ходатайства указано кому и от кого и опять же моя подпись

Ая

К сожалению нет. Надо было телеграммой заверенной оператором. А таких ходатайств и я могу прислать от чьего угодно имени… Тут промашку дали...

19 Января 2015, 23:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет, знакомый юрист, сказал не нужнл

Ая

Дурак он а не юрист....

19 Января 2015, 23:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, потому как не видела смысла не писать этого у одного из сотрудника ППС на груди была камера с бегающими огоньками

Ая

Значит смотрите — опровергнуть состояние опьянения в ммоент управления как я понял не получится?

19 Января 2015, 23:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

то ходатайство об отложении рассмотрения дела обязательно отклонят.

Безгодов Александр

Нет, но как правило откладывают если

надо ознакомиться с делом

ищем защитника

человек на стацлечении

в командировке (редко)

Это как правило все

19 Января 2015, 23:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В силу ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ суд был обязан выяснить причины неявки и отразить это в постановлении.

Безгодов Александр

Вот он и выяснил. Уважительных причин нет. Или что он должен был сделать?

19 Января 2015, 23:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Еще раз… Меня остановили ППС, во время перестановки авто, мне задали вопрос где я была в момент прибытия ГИБДД, я ответила в машине с выкл двигателем...

Ая

А в протоколе что писали?

20 Января 2015, 00:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ по ст. 12.8 к ответственности можно привлечь только в течение 1 года с момента совершения правонарушения. А у Вас — вот незадача — постановление вынесено спустя год и 2 дня!!! Что является безусловным самостоятельным основанием к отмене постановления и прекращении дела об административном правонарушении.

Евграфова Елена

Вы в своем уме??? АПН совершено в декабре 2014!!!!

20 Января 2015, 00:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Проблема не в том, что уважительных причин нет, а в том, что их вообще нет в ходатайстве.

Если б причины были указаны (отъезд), а суд первой инстанции не счел их уважительными, то можно было бы оспорить это в вышестоящем суде.

  А они должны быть. Но ЛВОК не стал их указывать. Суд принял решение. Что не так?

20 Января 2015, 00:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Обратитесь в суд, вынесший решение, и получите постановление. Не можете туда поехать — выдайте на кого-нибудь доверенность для получения постановления. Кстати, а Вы уверены, что Вас — лишили? По закону — дело обязаны были прекратить.

Евграфова Елена

Да ну? ВЫ каким законом руководствуетесь

20 Января 2015, 00:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Олег, я то — в своём! А вот у Вас, видимо, что-то со зрением! Декабря в вопросе я нигде не увидела!

Евграфова Елена

Читайте документы приложенные клиентом, уважаемая и все будет хорошо у ВАс, я верю

20 Января 2015, 00:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Декабря в вопросе я нигде не увидела!

Евграфова Елена

Ну бывает. Черника форте....

20 Января 2015, 00:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Олег, будьте мужчиной! Минусы — необоснованы!!! Где указано, что протокол составлен 13 ДЕКАБРЯ 2014? Поднимитесь вверх — там — 13 январь 2014

Евграфова Елена

Читайте документы приложенные клиентом!!!!

20 Января 2015, 00:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Минусы — необоснованы!!!

Евграфова Елена

Ну Вам видней

20 Января 2015, 00:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Я руководствуюсь Кодексом об административном правонарушении РФ

Евграфова Елена

Об одном правонарушении? О каком?

20 Января 2015, 00:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А раз причины неявки не указаны, то ходатайство отклонено верно.

Безгодов Александр

Ну вот и я о том же...

20 Января 2015, 00:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вы знаете, я — не обязана читать предыдущие ответы других.

Евграфова Елена

ВЫ знаете, Вы отвечаете на платный вопрос и Вы должны как минимум разобраться в нем и понять его суть. Вы этого не сделали а посчитали что можете дать ответ исходя из своего видения.  Клиент заплатил свои деньги и хочет иметь реальный продукт а не его заменитель

Просто — ну чисто по-мужски: сразу налепить минусов, и цепляться к описке. Вас, наверное, в жизни — никто не любит? Поэтому Вы — такой злой? Или это — оригинальный способ познакомиться?

Евграфова Елена

Ну Вам как мужчине видней, не могу комментировать

Спасибо Вам за поддержку

Евграфова Елена

ОБращайтесь. Но не забудьте что надо отвечать а не писать. 

20 Января 2015, 01:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Я — не собираюсь ругаться, и оправдываться. Косяк, так косяк. Хотя, вина в этом не моя, а автора.

Евграфова Елена

Естественно, автор вопроса всегда виноват. Кто его заставлял деньги за вопрос платить? А он заплатил… Вот ведь сволочь.

20 Января 2015, 01:38
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ая, здравствуйте!

Сначала скажу, что  практика в подобных  ситуациях — однозначная! Лишать. Причем — это негласная установка у всех судов.

Так что, шансов у Вас, практически -  «0».

Но, попробовать, возможно, стоит. Объясню ключевые моменты.

13.01.14 я была у подруги на день рождении, позвонили в домофон, попросили переставить машину, я вышла завела машину, тронулась и тут же мне постучали в окно наряд ППС

Ая

Проверьте дату составления протокола. Какое там число?

когда позвонили и вызвали в суд 15.01.15, я пришла сделала копии материалов дела, взяла повестку и тут же написала ходатайство о переносе суда, в связи с невозможностью явки

Ая

Дата судебного заседания точно — 15.01.2015г.? Проверьте, пожалуйста, ещё раз!

и ни ответа ни привета, позвонила 16.01.15

Ая

То есть, 15.01.2015г. — вынесено постановление? Ну, предполагаем, что  так.

Хотя, сомневаюсь я, что  судья допустил пропуск срока.

Ещё раз прошу -  проверьте все даты! Есть ли у Вас повестка, в которой стоит дата заседания?!

Вот тут, на мой взгляд, и порылась собака.

В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ по ст. 12.8 к ответственности можно привлечь только в течение 1 года с момента совершения правонарушения. А у Вас — вот незадача -  постановление вынесено  спустя год и 2 дня!!! Что является безусловным самостоятельным основанием к отмене постановления и прекращении дела об административном правонарушении.

Поскольку в силу ст. 24.5  КоАП РФ

1.
Производство по делу об административном правонарушении не может быть
начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы
одного из следующих обстоятельств:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 части 1 статьи 24.5 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П.

1) отсутствие события административного правонарушения;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 части 1 статьи 24.5 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П.

2) отсутствие состава административного
правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент
совершения противоправных действии (бездействия) возраста,
предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

5) отмена закона, установившего административную ответственность;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 6 части 1 статьи 24.5 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П.

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;


7) наличие по одному и тому же факту совершения
противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого
ведется производство по делу об административном правонарушении,
постановления о назначении административного наказания, либо
постановления о прекращении производства по делу об административном
правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи
настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо
постановления о возбуждении уголовного дела;

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Обратитесь в суд, вынесший решение, и получите постановление. Не можете туда поехать -  выдайте на кого-нибудь доверенность для получения постановления. Кстати, а Вы уверены, что  Вас  — лишили? По закону — дело обязаны были прекратить. Может — так оно и есть?

Если нет -  немедленно готовьте жалобу. Просто по пропуску срока. Остальное — не пройдет. Подставу Вы не докажете, к сожалению.

А дальше, если его отменят, то появится шанс прекратить административное производство за истечением срока привлечения к административной ответственности.

Островский Валерий

Если постановление уже вынесено, в срок, установленный законом, никто его не прекратит. Даже если вышестоящий суд найдет нарушения в порядке привлечения и отменит постановление, то в конце  — вынесет новое аналогичное. Практика устоявшаяся.

У Вас, наверное, описка. В одном случае Вы пишете 13.01.2014, а в другом 15.01.2015.

Мурашко Владимир

Нет там никакой описки. За год — вопрошающая имела возможность и повестку получить, и с делом ознакомиться и ходатайство об отложении написать. А вот как это сделать за 3 дня — вопрос.

Нет, эти сотрудники заблаговременно столкнулись с нами в магазине, когда мы покупали выпивку и продукты, я их видела, спустя какое-то время они оказались во дворе дома на личном транспорте, я бы ушла, закрыв машину, но у одного была прикреплена камера, мне кажется, это чистой воды подстава, и видите, в рапорте они пишут, что делали обход территории, что то ехала, то останавливалась, со мной были свидетели, это как то доказуемо, что ППС заведомо лгут

Ая

Увы, даже если Вы это докажете, они найдут оправдание своим действиям. Там выше коллеги писали про то, что  женщину увидели, походка шаткая и т.д. Приведут 5 человек, которые будут рассказывать одно и то же.

В принципе из описанного Вами в делопроизводстве есть нарушения — Вас не известили о судебном заседании, не перенесли по Вашей просьбе, но надо читать определение об отказе, почему отказали в переносе. По умному надо знакомиться с материалами дела и собирать все нарушения в жалобу и пробовать обжаловать. Шансы есть всегда. Если не обжалуете, то будете ходить пешком, а бороться всегда надо.

Серебряков Сергей

Нет здесь никаких нарушений! Вы всё указали: позвонили, ВЫ — явились, сняли копии и написали ходатайство. А отклонили его по одной причине -  срок рассмотрения данного дела. И вышестоящий суд признает всё законным.

Нет не получила, я нахожусь в другом городе, решения они выдают лично, я так понимаю опротестовать я могу в течении 10дней? Но только с момента решения или с момента получения мною постановления?

Ая

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в течении 10 дней с момента вручения копии постановления.

Ответы  относительно ст. 167 ГПК РФ, или про малозначительность — не принимайте во внимание!!! Это — из другой оперы. И к Вашему делу не имеет никакого отношения.

стоит ли мне встретиться с адвокатом и подать на аппеляцию И что бы вы мне могли порекомендовать?

Ая

Вы знаете, такую жалобу Вы в состоянии составить сами. Или обратиться здесь к любому адвокату/юристу в чат, или  — непосредственно в раздел заказа документов. 

Также, через чат Вы можете заказать консультацию по изучению материалов дела. Ну, мало ли, вдруг там тоже есть косяки.

Другие основания для привлечения адвоката — приведут к бессмысленной трате денег.

Если, забегая вперед, ВЫ не добьетесь отмены постановления, то немедленно сдавайте права. Поскольку срок лишения начнется только после сдачи или подачи заявления об их утрате.

По окончании срока лишения — придется сдавать теоретический экзамен и представлять медсправку об отсутствии противопоказаний для вождения.

Всего доброго

20 Января 2015, 00:03
q Отблагодарить
0 0
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

13.01.14 я была у подруги на день рождении,

Ая

Вы в своем уме??? АПН совершено в декабре 2014!!!!

Белоус Олег

Олег, я то — в своём! А вот у Вас, видимо, что-то со зрением! Декабря в вопросе я нигде не увидела!

Будьте любезны, отзовите свой минус сами!

20 Января 2015, 00:14
Ая
клиент, г. Нефтекамск

Извините была у подруги на д/р 13.12.14

20 Января 2015, 00:16
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

Да ну? ВЫ каким законом руководствуетесь

Белоус Олег

Я руководствуюсь Кодексом об административном правонарушении РФ

Олег, будьте мужчиной! Минусы — необоснованы!!! Где указано, что  протокол составлен 13 ДЕКАБРЯ 2014?

Поднимитесь вверх — там — 13 январь 2014

20 Января 2015, 00:23
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

Ая, действительно, Ваш вопрос ввел меня в заблуждение относительно даты совершения. Приношу свои извинения.

Часть ответа остается верной, за исключением срока давности привлечения к административной ответственности.

Всего доброго.

20 Января 2015, 00:35
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

Об одном правонарушении? О каком?

Белоус Олег

Я — не собираюсь ругаться, и оправдываться.  Косяк, так косяк. Хотя, вина в этом не моя, а автора.

Просто — ну чисто по-мужски: сразу налепить минусов, и цепляться к описке. Вас, наверное, в жизни  -  никто не любит? Поэтому Вы — такой злой? Или это  -  оригинальный способ познакомиться?

Вы знаете, я — не обязана читать предыдущие ответы других. Поэтому упрекать меня в том, что 

«Не увидели, потому что не хотели читать, а посчитали что Ваш ответ открыл глаза незрячим»

это, по меньшей мере, самонадеянно. Про большее — не стану указывать.

Спасибо Вам за поддержку нового на сайте человека. Вы — Мужчина!!! Браво!

20 Января 2015, 01:23
Юрист - Олег
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Так как здесь уже столько НПА выложили, что я просто в шоке. Коллеги, ну вы забыли где живете что ли? 

По закону все верно, шансов у вас нет, согласен с коллегами — юристами абсолютно, НО не забывайте про то, что есть и другие методы воздействия.

Если у вас есть знакомые «весомые» сделайте звонок им, возможно решение суда в порядке обжалования могут и отменить. ( на сроки не посмотрел)

Если знакомых таких нет- ищите быстро адвоката или юриста со связями, сумму наверное запросит немаленькую, но шансы есть, даже в любой безвыходной ситуации. Проверено на практике. 

Отмахиваться законом в вашей ситуации не вариант, не прокатит 100%, если есть у вас в районе влиятельный юрист, то вот он как раз поможет вам в этом деле, ну или не в вашем районе. Буквой закона здесь не решить дело.

Цитировать НПА не буду, так как все коллеги расписали, я предложил свой путь решения проблемы.

Не гуманно, но по факту.

С уважением, Олег

20 Января 2015, 02:30
q Отблагодарить
0 0
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По срокам что-то понять уже не могу, поздно очень. 

20 Января 2015, 02:33
Адвокат - Юрий
512
ответов
196
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

В Вашем случае на положительный результат при обжаловании постановления мирового суда в вышестоящем суде рассчитывать не приходится. На положительный результат рассчитывать было бы сложно даже если Вы явились в мировой суд и в судебном заседании указали на то, что не переставляли автомобиль, а открыли его исключительно с целью забрать забытую в нем косметичку. При этом Вам необходимо было бы подготовить соответствующую «легенду» и подкрепить её  доказательствами в том числе свидетельскими показаниями и отстоять свою позицию в суде. Задача архи сложная, с учетом того, что к сожалению, суды как правило уже при поступлении административного материала заранее для себя определяют исход дела, естественно не в пользу лиц в отношении которых ведется производство по делу. 

Поэтому единственное, что даст обжалование, это отсрочку вступления в силу судебного акта. 

20 Января 2015, 04:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут