Возможно ли?

Есть дедушка и бабушка,у них две дочери,у дочерей по одному сыну. У дедушке и бабушки свой часный дом в черте города. Дедушка хочет дом подписать дарствннно одному из внуков. Вопрос: может ли он так поступить обойдя дочерей и внука,важно ли мнение бабушки,и какие нужны бумаги что бы дом подписать на одного внука?

, Александр,
Мария Булгакова
Юрист

может ли он так поступить обойдя дочерей и внука

Александр

Да, может.

важно ли мнение бабушки

Александр

Необходимо письменное согласие бабушки, заверенное нотариально.

какие нужны бумаги что бы дом подписать на одного внука

Александр

Нужно составить договор дарения, взять свидетельство о праве собственности, документы на дом, письменное согласие бабушки и зарегистрировать дарение в регистрационной палате.

Александр
Клиент

Спасибо,а если бабушка не захочет согласие писать? Что сказать брату и тёте,какова будет их реакция? Они же тоже претендуют на этот дом

Согласно ст.35 Семейного кодекса :

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3.Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если у дедушки есть желание подарить свое имущество одному из родственников — он смело может это сделать, какова при этом будет реакция остальных родственников — известно скорее Вам, чем посторонним лицам. А дом находится в совместной собственности бабушки и дедушки или в долевой?

Александр
Клиент

Спасибо за внимание,дом в совмесной собственности

Если дом в совместной собственности — согласие бабушки обязательно. Если она не согласится подарить дом внуку — заключение договора дарения невозможно