Задержан по причине употребления наркотиков

Близкого родственника задержали с курительной смесью весом 0,8 грамма. В момент задержания он находился в состоянии наркотического опьянения с тремя такими же накуренными субъектами. 3 соучастника указывают, что получили нарко содержащее вещество от него. Каковы правовые последствия и как поступать в этом случае родственникам? Каково наказание и последствия? Что является смягчающими обстоятельствами: Возраст 22 года, образование высшее, не судим и не привлекался ранее. Работает неофициально, трудоустроен. Ранее работал более 3-х лет в гос.служащим. Жил с девушкой в гражданском браке, 2-й месяц беременности. Инкриминируют дознавателем предварительно ст.228, ч.1

, Игорь Иванович, г. Екатеринбург
Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Игорь Иванович,

Санкция по Ст.228 ч.1 УК РФ предусмотрена следующая — штраф в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период  до трех месяцев,  либо обязательные работы на срок до четырехсот восмидесяти  часов, либо исправительными работами на срок до дух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Учитывая изложенное,  есть вероятность получения реального срока наказания в виде лишения свободы до трех лет.

В Ст. 61 УК РФ изложены обстоятельства смягчающие наказание.

Возраст, образование, трудустроенность не являются смягчающими обстоятельствами. Однако наличие постоянной  работы, хорошие характеристики с места жительства, учебы, работы, наличие семьи и детей являются характеризующими обстоятельствами. Дознавателю, в производстве которого находится уголовное дело, необходимо предоставить для приобщения к материалам дела справку с места  работы, характеристики. Если имеются грамоты  и благодарности. При наличии у родителей, находящихся на иждивении у обвиняемого, заболеваний, можно предоставить медицинские документы.

С уважением,

3 соучастника указывают, что получили нарко содержащее вещество от него

Незаконный сбыт наркотических средств  - любые способы их возмездной   либо безвозмездной передачи другим лицам: продажа, обмен, дарение и тд. Ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, растений, содержащих  наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотических средства или психотропные вещества, наступает по ч.1 ст.228.1 УК РФ, причем независимо от их размера.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Игорь Иванович,

по всей видимости, передача наркотических средств трём товарищам будет квалифицирована, как сбыт наркотика. В случае, если они просили приобрести для них и давали заранее деньги, это деяние может быть квалифицировано, как пособничество в приобретении наркотических средств. Но это вряд ли: скорее всего, он сам купил и поделился. Будем надеяться, что расследованием не будет установлено количество переданного для употребления наркотика. Если размер значительный, последствия будут самыми печальными: неминуемое лишение свободы.

Сбыт — это не обязательно продажа. Поделился с друзьями — вот уже и сбыт.  Что делать родственникам?

Собирать как можно больше положительно характеризующих материалов. Пр части первой данной статьи ещё возможно условное наказание. При значительном размере сбыта — практически нет.

Вот текст статьи УК РФ:

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_35.html#p4215
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Алексей Ивойлов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

от того, что написано:

Курительная смесь на кармане у вашего родственника массой 0.8 является крупным размером (Правительством РФ в соответствиии с Федеральным законом 18-ФЗ от 01.03.2012г. принято постановление № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ), соответственно квалификация преступления по ст.228 ч.2 УКРФ

но эти только по хранению наркотиков

по поводу так называемого «сбыта» своим друганаМ,  можно потягаться, отказывайтесь признавать факты сбыта

Игорь Иванович
Клиент, г. Екатеринбург

т.е. можно пойти в отказ, а друганы скажут что просто баловались, если деньги не давали за наркотик. тогда - факт только хранения, можно сослаться на личное потребление, т.к. анализы уже брали. Максимум получается, что поставят только на учёт в диспансер и надзор участкового

ДруганаМ можно сказать одну заученную версию, где они взяли спайсы, многие рриобретают, через интернет, по средствам тайниковых закладок, если так, то у вашего родственника остается только хранение в крупном размере наркотических средств по санкции:

Статья zzz228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества:

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

как ранее вам написали коллеги, собирайте характеризующие(положительные) характеристики

плюс существует ряд аспектов, у каждого адвоката свои тузы в рукаве, главное, чтобы друзья-товарищи не наговорили на родственника,  иначе из него процессуально сделают сбытчика